Знаток - Главная

Статьи

Дидактическая игра развитие ребенка

Начальное образование ребенка дошкольного возраста зачастую является для мамы и папы непростым этапом. И как грамотно подготовить малыша к начальным классам и главное на каких нюансах необходимо акцентировать внимание?

Малыш от 1 до 5 лет готов к познаванию окружающего мира и обретению важнейших бытовых навыков. К возрасту 2 лет идет интенсивный качественный переход в развитии малыша. Появляются азы самостоятельных суждений, развивается творческая фантазия и воображение. В этот период хорошим импульсом к процессу развития могут стать разного рода игры, чтение книг и совместное творчество. Главным моментом становится и усовершенствование речевой функции малыша и обновление его запаса слов. Детям такого возраста помогут звуковые карточки. Занимаясь с ними, ребенок будет улучшать память.  К 3м годам у малыша формируются ключевые чувственные рефлексы, вырабатывается характер и психологические границы индивидуума. Также оттачивается моторика и прогрессирует процесс мышления. С 5-ти лет малыш считается дошкольником, в это время следует переместить основной акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и обучение. Полезно изучить с малышом алфавит, приняв за основу музыкальную азбуку. Чудесным подспорьем могут стать интерактивные звуковые книги.

Опять же, следует задуматься также и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Первые годы жизни – начало развития и физической активности.

Затрагивая вопрос о когнитивном воспитании, можно предположить совершенствование кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Надо разучивать с малышом наизусть стихи, а также содержания маленьких рассказов. Для дошкольного обучения продается достаточное количество развивающих и обучающих книг, которые научат выстраивать высказывания и излагать мысли. Каждому дошкольнику необходимо заучить сложение и вычитание. Обучить малыша буквам в легкой форме возможно с помощью разных звуковых плакатов. Все это станет помогать хорошему обучению в начальных классах.

Прием в школу – важное дело в жизни любого начинающего ученика. C первого момента образования у малыша появится иная общественная роль – учащегося, это является абсолютно иным началом в его развитии, зто требует огромных напряжений – интеллектуальных, так также и физических. Нужно научиться рассчитывать и ценить время, дабы часов было бы достаточно и для учебы, а также на интересные игрушки с приятелями, веселье и отдых. Сейчас важным занятием для первоклассника будет обучение.

Уроки в школе и домашнюю работу нельзя отсрочить на долгий срок или не выполнить. На уроках нужно быть восприимчивым и выполнять правила поведения. И мнение о нем сверстников и педагогов будет ориентировано особенно его успешной учебой.

Подготовить малыша к школьному обучению наилучшим образом – наиважнейшая для мам и пап цель. Разбудить в дошкольнике неравнодушие к новым знаниям и процессу обучения и показать ему как справляться с трудностями. Забота, а также крепкие семейные отношения близких будет базой дальнейшего всестороннего роста первоклассника.

© znatok.ru 2018