Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 12

Начальное образование малыша c самых ранних лет обычно становится для родителей непростым жизненным этапом. Как наилучшим образом подготовить ребенка к школе, а также на чем непременно надо заострить внимание?

Малыши от одного года до пяти лет открыты познанию окружающей среды и обретению обязательных бытовых навыков. Приблизительно с 2 лет наступает интенсивный качественный переход в развитии ребенка. Возникают задатки самостоятельности, развивается осознанность. В это время прекрасным побуждением к позитивным изменениям станут разнообразные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из основных аспектов представляется также улучшение речевой функции ребенка и пополнение его словесного набора. Для малышей такого возраста подойдут звуковые карточки. Играя с ними, малыш стимулирует память.  К трем годам у малыша формируются основные реакции, определяется темперамент и психологические границы индивидуальности. Также развивается мелкая моторика и усложняется процесс мышления. К пяти годам ребенок считается дошкольником, и в ближайшие год-два необходимо переключить основной акцент на воспитание, поведение и образование. Полезно заучить с ребенком алфавит, используя музыкальную азбуку. Прекрасным помощником могут быть звуковые книжки.

Конечно, необходимо помнить и о физическом развитии малыша. Дошкольные годы – пора интенсивного роста и физической активности.

Говоря об интеллектуальном формировании, стоит предполагать расширение кругозора, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Рекомендовано заучивать с малышом наизусть стихи и содержания небольших историй. Для этого можно найти огромное количество развивающих книжек, они обучат строить высказывания и формулировать мысли. Любому дошкольнику следует знать сложение и вычитание. Ознакомить малыша с азбукой в игровой форме можно при помощи умных обучающих плакатов. Все это станет содействовать последующему обучению в школе.

Поступление в первый класс – главное мероприятие в жизни каждого малыша. C первого момента школьной жизни у первоклассника появится новая социальная функция – школьника, что станет совсем новым моментом в его развитии, все это потребует порядком усилий – как интеллектуальных, и физиологических. Понадобиться учиться понимать и беречь время, чтобы времени оставалось с избытком и на выполнение домашнего задания, а также на развивающие и обучающие игрушки с друзьями, веселье и сон. Теперь необходимым занятием в жизни ребенка будет образование.

Школьные уроки как и домашнюю работу неприемлемо отложить на потом или забыть выполнить. В школе нужно быть восприимчивым и выполнять нормы поведения. А отношение к нему сверстников и преподавателей будет определяться непосредственно его успешной учебой.

Подготовка малыша к школьному обучению по грамотной методике — это главнейшая для мам и пап цель. Вызвать в будущем первокласснике любопытство к новым знаниям и процессу обучения и научить его превозмогать трудности. Внимание и крепкие семейные отношения родственников служит залогом всестороннего роста первоклассника.

© znatok.ru 2018