Знаток - Главная

Статьи

Раннее развитие детей игры

Начальное образование ребенка младшего возраста обычно становится для его близких сложным жизненным моментом. Как наилучшим образом подготовить ребенка к начальным классам и главное на каких нюансах необходимо заострить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет готовы к познанию мира вокруг и обретению необходимых социальных навыков. В возрасте 2х лет начинается стремительный подъем во всех сферах развития малыша. Возникают элементы собственных рассуждений, начинает улучшаться воображение и память. В это время прекрасным мотивом к росту станут всевозможные игры, развивающие книги и творческие занятия. Основным моментом представляется улучшение речевой функции ребенка и обогащение его словесного набора. Малышам в этом возрасте прекрасно помогут звуковые карточки. Изучая их, ребенок будет улучшать память.  К трем годам у ребенка сформированы ведущие чувственные рефлексы, созревает структура и эмоциональный диапазон личности. Также развивается мелкая моторика и прогрессирует интеллект. С пяти лет малыш начинает готовиться к школе, в это время лучше всего перенести основное внимание на воспитание, психическое развитие и учебу. Можно выучить с малышом алфавит, используя магнитную азбуку. Прекрасным подспорьем станут интерактивные звуковые книги.

Вместе с тем, нужно задуматься и о всестороннем воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – время интенсивного развития и физической активности.

Упоминая о когнитивном воспитании, стоит предполагать совершенствование кругозора, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с ребенком наизусть стихотворения и содержания маленьких книжек. Для этого продается огромное количество развивающих книжек, которые научат выстраивать собственные высказывания и излагать суждения. Также дошкольнику нужно заучить таблицу умножения. Обучить ребенка буквам в легкой форме возможно при помощи разных обучающих плакатов. Эта простая подготовка станет помогать дальнейшему обучению в начальной школе.

Поступление в школу – незабываемое событие для любого ребенка. C первого момента обучения у малыша появится новая социальная роль – школьника, что будет совсем другим началом в личностном росте, все это потребует больших усилий – интеллектуальных, так и физических. Надо учиться понимать и беречь время, дабы времени оставалось достаточно и на выполнение домашнего задания, и на интересные игрушки с одноклассниками, веселье и покой. Сегодня главным делом в жизни ребенка будет учеба.

Классные занятия как и заданное на дом нельзя оставить на долгий срок и не сделать. В классе обязательно быть сосредоточенным и соблюдать порядок. И мнение о нем товарищей по школе и преподавателей станет измеряться преимущественно его успешной учебой.

Подготовить ребенка к начальной школе наилучшим образом – первостепенная для родителей цель. Разбудить в будущем первокласснике неравнодушие к познаванию нового и учебному процессу и показать ему как справляться со сложностями. Забота и поддержка близких будет базой общего формирования будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018