Знаток - Главная

Статьи

Развитие игровой деятельности детей дошкольного возраста

Развитие ребенка дошкольного возраста порой является для родителей трудным этапом. И как грамотно подготовить его к школе и главное на каких нюансах непременно надо акцентировать внимание?

Малыш от 1 до 5 лет обучается познаванию мира вокруг и приобретению первых социальных навыков. К возрасту 2 лет идет стремительный рост в развитии малыша. Появляются основы самостоятельных суждений, начинает улучшаться воображение и память. В данное время отличным стимулом к развитию являются разнообразные игры, развивающие книги и совместное творчество. Основным моментом становится также развитие речевой функции маленького человека и обновление его запаса слов. Ребенку в этом возрасте прекрасно поспособствуют звуковые плакаты. Знакомясь с ними, малыш будет стимулировать память.  К трем годам у малыша сформированы основные чувства, вырабатывается характер и эмоциональный диапазон личности. В то же время совершенствуется мелкая моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К 5-ти годам ребенок готовится к поступлению в школу, в это время нужно переключить акцент на социализацию, поведение и учебу. Можно выучить с детьми алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Незаменимым подспорьем станут звуковые книги.

Опять же, следует помнить также и о физическом развитии малыша. Первые годы жизни – начало интенсивного развития и физической активности.

Упоминая об умственном воспитании, стоит предполагать развитие кругозора, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Нужно заучивать с малышом на память стихи, а также содержания небольших рассказов. Для этого есть достаточное количество развивающих книжек, они помогут строить собственные высказывания и формулировать суждения. Каждому ребенку нужно заучить сложение и вычитание. Научить ребенка грамоте в игровой форме можно при помощи разных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет помогать последующему обучению в начальной школе.

Прием в первый класс – главное мероприятие для любого начинающего ученика. C первого момента школьной жизни у ребенка возникнет иная общественная роль – учащегося, что будет совершенно другим этапом в развитии, все это потребует порядком стараний – как интеллектуальных, так и физиологических. Нужно учиться понимать и беречь время, дабы времени было достаточно и на учебу, а также на развивающие и обучающие игрушки с приятелями, веселье и сон. Сейчас главнейшим занятием в жизни первоклассника становится школа.

Школьные уроки и домашние задания недопустимо отсрочить на другое время и не выполнить. На уроках обязательно быть внимательным и выполнять нормы поведения. К тому же, расположение к нему сверстников и педагогов станет ориентировано особенно его успешной учебой.

Подготовить детей к школьному обучению лучшим образом — это главнейшая для мам и пап цель. Пробудить в будущем первокласснике влечение к новым знаниям и процессу обучения и посоветовать ему как преодолевать сложности. Любовь и хорошие семейные отношения всех членов семьи будет базой дальнейшего всестороннего формирования ребенка.

© znatok.ru 2018