Знаток - Главная

Статьи

Комплексное развитие детей

Воспитание ребенка c самых юных лет неизменно становится для мамы и папы непростым жизненным этапом. Как хорошо подготовить ребенка к школе и главное на каких нюансах следует акцентировать внимание?

Дети от 1 до 5 лет обучаются постижению окружающего мира и усвоению важнейших бытовых навыков. Приблизительно с 2 лет наступает стремительный подъем во всех аспектах жизни ребенка. Образуются задатки абстрактного мышления, улучшается воображение и память. В это время хорошим мотивом к процессу развития будут разнообразные игры, развивающие книжки, а также совместный творческий процесс. Важнейшим моментом становится также развитие речевой функции ребенка и пополнение его словесного набора. Малышам в этом возрасте прекрасно помогут интерактивные плакаты. Играя с ними, малыш будет развивать процесс запоминания.  К 3-м годам у малыша cкладываются основные чувства, вырабатывается структура и эмоциональный диапазон индивидуума. Также улучшается моторика и усложняется мыслительный процесс. С пяти лет ребенок начинает готовиться к школе, и в этот период нужно перевести основной акцент на социализацию, психическое развитие и учебу. Плодотворно будет изучить с детьми алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Замечательным помощником могут стать звуковые книги.

Конечно, необходимо задуматься и о всестороннем воспитании ребенка. Дошкольные годы – время развития и конечно физической активности.

Говоря о когнитивном подъеме, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Нужно разучивать с ребенком на память стихотворения и содержания небольших рассказов. Для дошкольного обучения существует огромное количество развивающих книг, которые обучат строить собственные рассказы и излагать мысли. Также дошкольнику необходимо заучить цифры. Обучить маленького человека грамоте в непринужденной форме возможно с помощью всевозможных обучающих плакатов. Эта простая подготовка станет помогать последующему обучению в школе.

Поступление в начальную школу – важное событие для каждого ребенка. C первого момента обучения у первоклассника возникнет новая социальная функция – ученика, что является совершенно иным началом в его личностном росте, все это потребует огромных усилий – как интеллектуальных, и физических. Стоит научиться знать и беречь время, чтобы его оставалось много и на выполнение домашнего задания, а также на интересные игрушки с приятелями, радости и покой. Теперь необходимым делом для ребенка является обучение.

Классные занятия и заданное на дом нельзя оставить на долгий срок и не сделать. В классе обязательно быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. И отношение к нему сверстников и педагогов будет измеряться по большому счету его успешной учебой.

Подготовка малыша к школьному обучению по грамотной методике — это главнейшая для родителей цель. Зажечь в будущем первокласснике влечение к новым знаниям и умственному труду и научить его бороться с трудностями. Забота и доверительные отношения близких будет основой дальнейшего всестороннего роста школьника.

© znatok.ru 2018