Знаток - Главная

Статьи

Умственное развитие ребенка

Развитие малыша c самых ранних лет порой является для родителей сложным периодом. Как же грамотно подготовить малыша к школе и главное на каком вопросе обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет готов к исследованию всего, что есть вокруг и получению важнейших социальных навыков. К возрасту 2 лет идет быстрый подъем в развитии малышей. Образуются задатки самостоятельных суждений, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. На этом этапе отличным стимулом к процессу развития являются всевозможные игры, развивающие книжки, а также творческие занятия. Важнейшим аспектом является и развитие речи малыша и пополнение запаса слов. Ребенку этих лет помогут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, ребенок будет стимулировать процесс запоминания.  К трем годам у детей формируются ведущие чувственные рефлексы, определяется характер и эмоциональный диапазон личности. Также улучшается моторика рук и усложняется мыслительный процесс. К пяти годам ребенок готовится к поступлению в школу, в этот период нужно переместить внимание на воспитание, психологическое развитие и учебу. Полезно освоить с ребенком алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Чудесным подспорьем станут интерактивные звуковые книжки.

Конечно, нужно не забывать и о физическом развитии малыша. Ранние годы – пора интенсивного развития а также физического развития.

Говоря о когнитивном подъеме, стоит предполагать расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Очень хорошо разучивать с малышом наизусть небольшие четверостишия, а также сюжеты небольших рассказов. Для дошкольного обучения продается достаточное количество развивающих книг, они научат строить собственные рассказы и формулировать мысли. Каждому ребенку надо заучить арифметику. Научить ребенка чтению в легкой форме возможно при помощи всевозможных звуковых плакатов. Все это станет помогать успешному обучению в начальной школе.

Поступление в первый класс – главное дело в биографии любого ребенка. С началом школьной жизни у первоклассника возникнет иная общественная роль – учащегося, это является совершенно иным моментом в развитии, что требует многих усилий – интеллектуальных, также и физических. Нужно учиться знать и ценить время, чтобы часов было бы с избытком и для обучения, а также на разные игрушки с приятелями, радости и покой. Теперь главным занятием для первоклассника является учеба.

Школьные уроки и домашнюю работу невозможно отложить на долгий срок и не выполнить. В классе обязательно быть внимательным и соблюдать дисциплину. Теперь оценочное суждение о нем товарищей по школе и педагогов станет ориентировано непосредственно его успехами в учебе.

Подготовить малышей к школе по эффективной системе — это первостепенная для родителей задача. Разбудить в будущем первокласснике интерес к познанию и процессу обучения и посоветовать ему как превозмогать трудности. Любовь, а также хорошие семейные отношения всех членов семьи является залогом общего роста первоклассника.

© znatok.ru 2018