Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка рекомендации

Воспитание ребенка дошкольного возраста почти всегда становится для родителей трудным жизненным периодом. Как хорошо подготовить малыша к школе и на каких деталях необходимо заострить внимание?

Дети от 1-го года до 5-ти лет готовы к познанию окружающего мира и усвоению обязательных жизненных навыков. В возрасте двух лет происходит интенсивный рост в развитии малыша. Формируются задатки абстрактного мышления, развивается осознанность. На этом этапе отличным побуждением к развитию являются разного рода игры, развивающие книжки и совместное творчество. Главным аспектом представляется и усовершенствование речи ребенка и обновление запаса слов. Для малышей в этом возрасте прекрасно подойдут интерактивные плакаты. Занимаясь с ними, ребенок стимулирует процесс запоминания.  К трем годам у малышей устанавливаются основные реакции, созревает структура и психологические границы индивидуальности. К тому же совершенствуется мелкая моторика и усложняется процесс мышления. К пяти годам ребенок может считаться дошкольником, и в ближайшие год-два нужно переключить основной акцент на социализацию, психическое развитие и учебу. Можно изучить с детьми алфавит, применяя музыкальную азбуку. Прекрасным подспорьем могут стать интерактивные звуковые книги.

К тому же, нужно задуматься и о всестороннем воспитании ребенка. Первые годы жизни – время интенсивного развития и физической активности.

Говоря о когнитивном формировании, можно предположить расширение кругозора, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Надо разучивать с ребенком наизусть стишки, а также сюжеты не длинных историй. Для этого можно найти большое количество развивающих и обучающих книжек, они помогут выстраивать высказывания и излагать суждения. Также дошкольнику нужно заучить цифры. Научить ребенка буквам в игровой форме возможно при помощи разнообразных обучающих плакатов. Все это будет помогать успешному обучению в начальных классах.

Поступление в начальную школу – незабываемое дело в биографии каждого малыша. С первых дней учебы у первоклашки возникнет новая социальная роль – ученика, это является совсем другим моментом в его развитии, зто требует огромных стараний – как интеллектуальных, и физиологических. Понадобиться учиться рассчитывать и экономить время, чтобы часов было с избытком и на выполнение домашнего задания, и на обучающие игрушки с товарищами, развлечения и отдых. Сейчас важным делом в жизни ребенка становится обучение.

Школьные уроки как и задания на дом невозможно оставить или не выполнить. На занятиях нужно быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. А мнение о нем товарищей по школе и педагогов станет формироваться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к школе наилучшим образом — это самая ответственная для мам и пап миссия. Зажечь в ребенке интерес к познанию и процессу обучения и научить его превозмогать трудности. Взаимопонимание и крепкие семейные отношения близких является базой дальнейшего общего развития ребенка.

© znatok.ru 2018