Знаток - Главная

Статьи

Школьная подготовка в 1 класс

Развитие ребенка младшего возраста почти всегда становится для мам и пап непростым этапом. Как наилучшим образом подготовить малыша к школе и на каких деталях необходимо акцентировать внимание?

Малыши от 1 до 5 лет готовы к познаванию окружающего мира и получению обязательных жизненных навыков. В возрасте двух лет идет интенсивный качественный переход в развитии малыша. Появляются азы самостоятельности, начинает улучшаться логика и память. В это время хорошим импульсом к процессу развития станут разнообразные игры, чтение книг, а также совместный творческий процесс. Одним из важнейших моментов становится усовершенствование речевой функции маленького человека и пополнение словарного запаса. Детям этих лет поспособствуют звуковые карточки. Изучая их, ребенок будет стимулировать процесс запоминания.  К 3-м годам у ребенка устанавливаются базовые чувства, определяется характер и психические установки индивидуальности. Также развивается мелкая моторика и усложняется интеллект. К 5ти годам ребенок может считаться дошкольником, в это время следует переключить внимание на социальную адаптацию, поведение и учебу. Хорошо заучить с детьми алфавит, применяя интерактивную азбуку. Незаменимым помощником станут интерактивные звуковые книги.

К тому же, необходимо задуматься и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – время интенсивного роста а также физического развития.

Говоря об умственном росте, можно предположить расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с ребенком на память небольшие четверостишия, а также сюжеты небольших книг. Для дошкольного обучения существует громадное количество развивающих и обучающих книг, которые помогут строить собственные высказывания и излагать суждения. Каждому ребенку необходимо знать сложение и вычитание. Научить ребенка буквам в непринужденной форме можно с помощью умных звуковых плакатов. Все это будет содействовать хорошему усвоению материала в школе.

Прием в школу – незабываемое мероприятие в биографии любого малыша. C первого момента учебы у первоклассника появится другая социальная функция – школьника, что является абсолютно иным началом в личностном росте, что требует немалых усилий – как интеллектуальных, и физиологических. Надо учиться знать и беречь время, чтобы часов оставалось достаточно и на выполнение домашнего задания, и на интересные игрушки с товарищами, радости и сон. Сегодня главнейшим занятием в жизни первоклассника становится школа.

Классные занятия и домашнюю работу невозможно отложить на другое время и не выполнить. В классе нужно внимательно слушать и соблюдать порядок. К тому же, отношение к нему сверстников и педагогов станет измеряться преимущественно его успешной учебой.

Подготовить малыша к начальному образованию наилучшим образом – главнейшая для мам и пап тема. Зажечь в будущем первокласснике любопытство к познаванию нового и учебному процессу и показать ему как справляться со сложностями. Взаимопонимание, а также хорошие семейные отношения всех членов семьи является основой дальнейшего всестороннего формирования будущего ребенка.

© znatok.ru 2018