Знаток - Главная

Статьи

Психическое развитие ребенка

Воспитание малыша младшего возраста зачастую является для мам и пап трудным жизненным этапом. И как правильно подготовить малыша к школе и главное на каких деталях необходимо сосредоточить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет открыт познаванию окружающего мира и обретению необходимых жизненных навыков. В возрасте двух лет начинается интенсивный качественный переход во всех сферах развития малышей. Образуются элементы самостоятельности, улучшается осознанность. В данное время хорошим стимулом к развитию будут всевозможные игры, развивающие книги, а также творческие занятия. Важнейшим аспектом становится также развитие функции речи маленького человека и обогащение его запаса слов. Для детей такого возраста прекрасно подойдут интерактивные карточки. Изучая их, ребенок будет улучшать усвоение знаний.  К 3м годам у детей cкладываются ключевые чувства, определяется темперамент и психологические границы индивидуума. К тому же улучшается мелкая моторика и усложняется процесс мышления. К пяти годам ребенок считается дошкольником, в ближайшие год-два необходимо переключить внимание на социализацию, психическое развитие и учебу. Плодотворно будет изучить с ребенком алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Чудесным помощником могут быть интерактивные звуковые книжки.

К тому же, стоит не забывать и о всестороннем физическом развитии ребенка. Ранние годы – начало интенсивного роста и физического развития.

Говоря об интеллектуальном росте, стоит иметь в виду преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком на память стишки, а также сюжеты небольших книг. Для этого продается огромное количество развивающих книжек, они научат строить собственные рассказы и излагать суждения. Также ребенку следует знать простейший счет. Обучить малыша чтению в непринужденной форме можно с помощью всевозможных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать предстоящему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в первый класс – незабываемое событие для всякого начинающего ученика. С началом образования у ребенка появляется другая общественная роль – ученика, что является совсем другим началом в его личностном росте, зто потребует больших сил – умственных, так также и физических. Стоит учиться понимать и ценить время, дабы его оставалось с избытком и для учебы, а также на обучающие игры с одноклассниками, веселье и покой. Теперь главнейшим занятием для ребенка является образование.

Классные занятия и домашние задания нельзя отложить или не сделать. На занятиях обязательно быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. К тому же, мнение о нем товарищей по школе и педагогов будет ориентировано преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить малыша к начальной школе наилучшим образом — это самая ответственная для родителей задача. Разбудить в будущем первокласснике интерес к познаванию нового и умственному труду и посоветовать ему как превозмогать трудности. Внимание и поддержка родственников является залогом целостного развития ученика.

© znatok.ru 2018