Знаток - Главная

Статьи

Развитие способностей у детей дошкольного возраста

Воспитание малыша дошкольного возраста зачастую является для родителей непростым жизненным этапом. И как хорошо подготовить ребенка к начальным классам, а также на каких нюансах обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыши от одного года до пяти лет открыты постижению окружающего мира и приобретению первых жизненных навыков. Начиная c 2-х лет происходит быстрый рост в развитии малыша. Появляются элементы самостоятельности, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В это время отличным стимулом к росту являются всевозможные игры, развивающие книжки, а также творческие занятия. Одним из важнейших моментов является улучшение речевой функции малыша и обогащение запаса слов. Для малышей этих лет подойдут звуковые плакаты. Играя с ними, малыш будет стимулировать память.  К 3м годам у малыша устанавливаются ведущие чувственные рефлексы, созревает характер и психические установки личности. Также улучшается мелкая моторика и расширяется мыслительный процесс. К 5ти годам ребенок готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два лучше всего перевести акцент на воспитание, психологическое развитие и образование. Плодотворно будет изучить с ребенком алфавит, применяя интерактивную азбуку. Необходимым подспорьем станут звуковые книжки.

Тем не менее, необходимо не забывать и о физическом развитии малыша. Ранние годы – время роста и физического развития.

Упоминая об интеллектуальном подъеме, можно предположить преобразование кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Очень хорошо заучивать с малышом на память стихотворения, а также сюжеты небольших историй. Для этих целей есть достаточное количество обучающих и развивающих книг, они научат выстраивать высказывания и формулировать мысли. Каждому ребенку следует заучить таблицу умножения. Научить ребенка буквам в игровой форме можно с помощью разнообразных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет помогать предстоящему обучению в начальной школе.

Прием в первый класс – главнейшее событие в жизни любого начинающего ученика. С первых дней учебы у ребенка появится другая социальная роль – школьника, что является принципиально другим началом в его развитии, все это требует огромных напряжений – как интеллектуальных, также и физиологических. Стоит учиться рассчитывать и экономить время, чтобы его было бы с избытком и для учебы, а также на обучающие игрушки с товарищами, радости и сон. В настоящее время главнейшим занятием для первоклассника становится школа.

Занятия в классе как и домашнюю работу недопустимо отсрочить на потом или не сделать. В классе необходимо быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. И оценочное суждение о нем сверстников и педагогов станет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к начальной школе по эффективной системе – первостепенная для взрослых миссия. Разбудить в дошкольнике неравнодушие к познаванию нового и учебному процессу и научить его бороться с трудностями. Взаимопонимание и хорошие семейные отношения близких будет залогом дальнейшего общего формирования будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018