Знаток - Главная

Статьи

Подготовка дошкольников к школьному обучению

Начальное образование ребенка младшего возраста зачастую становится для мам и пап нелегким жизненным этапом. И как хорошо подготовить его к начальным классам и главное на чем необходимо заострить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет открыты познаванию окружающей среды и получению важнейших бытовых навыков. К возрасту 2 лет происходит резкий рост во всех аспектах жизни малышей. Формируются элементы собственных рассуждений, развивается творческая фантазия и воображение. В данное время прекрасным импульсом к процессу развития будут всевозможные игры, развивающие книжки и совместное творчество. Главным аспектом становится и усовершенствование речевой функции маленького человека и обновление запаса слов. Ребенку в этом возрасте прекрасно помогут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, малыш развивает память.  К трем годам у малыша устанавливаются ведущие реакции, оформляется структура и психологические границы индивидуальности. К тому же оттачивается моторика рук и усложняется интеллект. К 5-ти годам ребенок готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два необходимо переместить акцент на социализацию, психологическое развитие и образование. Хорошо заучить с ребенком алфавит, применяя интерактивную азбуку. Чудесным подспорьем могут быть интерактивные звуковые книжки.

Вместе с тем, следует задуматься также и о физическом воспитании малыша. Ранние годы жизни – время развития и конечно физического развития.

Затрагивая вопрос о когнитивном формировании, можно предположить преобразование кругозора, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Очень хорошо заучивать с малышом на память стишки и сюжеты маленьких рассказов. Для этих целей существует достаточное количество развивающих книг, эти книги помогут выстраивать собственные высказывания и формулировать мысли. Любому ребенку нужно знать сложение и вычитание. Познакомить ребенка с буквами в игровой форме возможно при помощи разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать хорошему усвоению материала в начальных классах.

Прием в первый класс – незабываемое мероприятие в жизни любого малыша. C первого момента учебы у малыша появляется новая общественная роль – школьника, что станет совсем другим этапом в развитии, что потребует многих сил – умственных, и физических. Необходимо учиться понимать и экономить время, дабы времени оставалось достаточно и на выполнение домашних заданий, и на развивающие и обучающие игры с товарищами, прогулки и отдых. В настоящее время необходимым занятием для первоклассника становится школа.

Занятия в классе как и заданное на дом невозможно отсрочить и забыть сделать. В классе нужно быть сосредоточенным и соблюдать порядок. Теперь оценочное суждение о нем одноклассников и педагогов будет измеряться особенно его успехами в учебе.

Подготовка малышей к начальному образованию лучшим образом — это главнейшая для мам и пап цель. Вызвать в дошкольнике неравнодушие к новым знаниям и умственному труду и научить его превозмогать трудности. Взаимопонимание, а также крепкие семейные отношения всех членов семьи будет основой общего формирования первоклассника.

© znatok.ru 2018