Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в процессе обучения

Воспитание малыша дошкольного возраста зачастую становится для мамы и папы сложным моментом. Как же хорошо подготовить малыша к школе и главное на каких деталях обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет учатся исследованию окружающей среды и обретению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2х лет наступает стремительный качественный переход в развитии ребенка. Возникают основы самостоятельности, улучшается воображение и память. В этот период замечательным импульсом к развитию станут разного рода игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Одним из главных аспектов становится также развитие речи ребенка и пополнение запаса слов. Малышам этих лет прекрасно поспособствуют звуковые плакаты. Изучая их, будущий школьник развивает процесс запоминания.  К 3м годам у малышей устанавливаются основные реакции, созревает характер и эмоциональный диапазон индивидуума. Также улучшается моторика и усложняется интеллект. С пяти лет ребенок начинает готовиться к школе, в это время лучше всего переключить основной акцент на социализацию, психическое развитие и обучение. Полезно заучить с малышами алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Незаменимым содействием будут звуковые книжки.

Опять же, следует не забывать и о физическом развитии ребенка. Дошкольные годы – время интенсивного развития и конечно физической активности.

Говоря о когнитивном росте, стоит иметь в виду развитие творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом наизусть стихи и содержания не длинных книжек. Для дошкольного обучения продается огромное количество развивающих и обучающих книжек, эти книги помогут выстраивать собственные высказывания и излагать мысли. Каждому ребенку следует заучить таблицу умножения. Обучить ребенка грамоте в легкой форме можно с помощью различных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет помогать предстоящему усвоению материала в начальных классах.

Прием в начальную школу – важное мероприятие в жизни любого ребенка. С первых дней школьной жизни у малыша появится другая социальная функция – ученика, это является совсем иным этапом в личностном росте, зто требует огромных сил – как интеллектуальных, так и физиологических. Надо учиться понимать и экономить время, чтобы его было бы с избытком и на выполнение домашнего задания, и на интересные игры с одноклассниками, веселье и отдых. Сейчас главным делом в жизни ребенка становится школа.

Занятия в классе как и заданное на дом неприемлемо отсрочить на потом и не сделать. На уроках необходимо внимательно слушать и соблюдать правила поведения. Теперь оценочное суждение о нем товарищей по школе и учителей будет ориентировано непосредственно его успешной учебой.

Подготовить малышей к школьному обучению по грамотной методике — это главнейшая для родителей цель. Пробудить в будущем ученике любопытство к познаванию нового и учебному процессу и показать ему как бороться со сложностями. Забота и поддержка всех членов семьи является залогом общего роста ученика.

© znatok.ru 2018