Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка старшей группы

Воспитание малыша c самых юных лет порой становится для мамы и папы трудным моментом. И как грамотно подготовить малыша к школе и главное на каких нюансах следует акцентировать внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет обучается познаванию окружающего мира и получению необходимых социальных навыков. Приблизительно с 2 лет начинается интенсивный рост во всех сферах развития малыша. Формируются элементы самостоятельности, улучшается осознанность. В это время замечательным мотивом к процессу развития будут разнообразные игры, чтение книг и совместное творчество. Основным моментом представляется также улучшение функции речи ребенка и пополнение словарного запаса. Малышам такого возраста помогут интерактивные карточки. Знакомясь с ними, ребенок стимулирует память.  К 3-м годам у малышей сформированы основные реакции, определяется темперамент и психические установки личности. Тогда же улучшается моторика рук и активизируется процесс мышления. С пяти лет малыш начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два лучше всего перенести внимание на социализацию, психологическое развитие и учебу. Хорошо заучить с ребенком алфавит, используя музыкальную азбуку. Прекрасным содействием могут стать звуковые книжки.

Тем не менее, следует не забывать также и о физическом развитии ребенка. Дошкольные годы – начало интенсивного роста и физической активности.

Затрагивая вопрос об интеллектуальном подъеме, можно предположить развитие любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом на память стихотворения, а также содержания не длинных книжек. Для этого есть достаточное количество развивающих и обучающих книжек, эти книги обучат выстраивать собственные высказывания и излагать мысли. Каждому ребенку надо заучить арифметику. Ознакомить маленького человека с грамотой в непринужденной форме возможно при помощи различных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать дальнейшему усвоению материала в школе.

Поступление в школу – главное дело в биографии любого начинающего ученика. C первого момента образования у первоклашки появляется другая общественная роль – ученика, что станет совершенно другим этапом в личностном росте и потребует изрядных сил – умственных, так также и физических. Необходимо учиться знать и ценить время, чтобы времени оставалось с избытком и для учебы, и на обучающие игры с друзьями, забавы и сон. Теперь главным занятием для ребенка будет обучение.

Классные занятия как и домашнюю работу неприемлемо отсрочить или не сделать. На уроках обязательно быть внимательным и соблюдать дисциплину. К тому же, расположение к нему одноклассников и учителей станет ориентировано непосредственно его успехами в учебе.

Подготовить детей к начальной школе лучшим образом – самая ответственная для мам и пап тема. Пробудить в будущем ученике интерес к познанию и умственному труду и научить его справляться со сложностями. Взаимопонимание, а также поддержка всех членов семьи является базой целостного формирования школьника.

© znatok.ru 2018