Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в процессе обучения

Воспитание малыша c самых юных лет почти всегда становится для мамы и папы непростым моментом. И как хорошо подготовить малыша к школе и главное на каких деталях необходимо акцентировать внимание?

Дети от 1 до 5 лет обучаются исследованию всего, что есть вокруг и приобретению необходимых жизненных навыков. Начиная c 2х лет начинается резкий подъем во всех сферах развития малышей. Появляются задатки абстрактного мышления, развивается логика и память. На этом этапе отличным стимулом к процессу развития будут разного рода игры, чтение книг, а также совместное творчество. Главным аспектом представляется также усовершенствование функции речи малыша и обновление словесного набора. Детям в этом возрасте прекрасно помогут звуковые карточки. Знакомясь с ними, малыш будет улучшать процесс запоминания.  К трем годам у детей устанавливаются базовые чувственные рефлексы, созревает темперамент и эмоциональный диапазон индивидуальности. К тому же совершенствуется мелкая моторика рук и расширяется процесс мышления. С 5-ти лет ребенок может считаться дошкольником, и в это время необходимо перенести главный акцент на социализацию, поведение и обучение. Плодотворно будет заучить с ребенком алфавит, применяя магнитную азбуку. Прекрасным помощником станут звуковые книги.

Вместе с тем, стоит помнить и о всестороннем воспитании малыша. Первые годы жизни – время роста и физической активности.

Поднимая тему о когнитивном воспитании, стоит иметь в виду преобразование творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Нужно заучивать с малышом наизусть стихотворения и сюжеты коротких историй. Для этого существует большое количество обучающих и развивающих книжек, которые обучат выстраивать собственные высказывания и формулировать мысли. Любому дошкольнику следует выучить арифметику. Познакомить маленького человека с чтением в игровой форме возможно с помощью разных звуковых плакатов. Все это будет способствовать дальнейшему обучению в школе.

Поступление в первый класс – главное мероприятие в биографии всякого начинающего ученика. С началом школьной жизни у малыша появится новая социальная функция – учащегося, что является совершенно иным моментом в личностном росте, зто потребует порядком сил – как интеллектуальных, так и физиологических. Стоит учиться понимать и беречь время, чтобы времени оставалось много и на выполнение домашних заданий, а также на интересные игрушки с приятелями, радости и покой. В настоящее время главнейшим занятием в жизни первоклассника становится обучение.

Школьные уроки и домашние задания неприемлемо отложить на другое время или забыть выполнить. В классе обязательно быть сосредоточенным и соблюдать правила поведения. Теперь отношение к нему сверстников и учителей станет ориентировано по большому счету его успешной учебой.

Подготовить малышей к начальному образованию наилучшим образом – самая ответственная для мам и пап цель. Разбудить в ребенке интерес к познанию и учебному процессу и показать ему как преодолевать сложности. Забота и поддержка родственников будет основой общего развития ребенка.

© znatok.ru 2018