Знаток - Главная

Статьи

История развития ребенка

Развитие ребенка младшего возраста неизменно является для мамы и папы нелегким жизненным периодом. Как хорошо подготовить малыша к школе, а также на каких деталях непременно надо сосредоточить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет готовы к познанию мира вокруг и обретению первых бытовых навыков. Приблизительно с 2 лет наступает быстрый подъем во всех сферах развития малышей. Образуются азы самостоятельности, развивается логика и память. На этом этапе замечательным мотивом к развитию станут различные игры, развивающие книги и совместное творчество. Главным моментом является также развитие речевой функции малыша и обогащение словарного запаса. Для детей в этом возрасте подойдут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, ребенок развивает усвоение знаний.  К трем годам у ребенка устанавливаются основные чувства, оформляется структура и психологические границы индивидуума. Тогда же совершенствуется мелкая моторика и расширяется процесс мышления. С пяти лет ребенок готовится к поступлению в школу, в ближайшие год-два лучше всего перенести основное внимание на воспитание, психическое развитие и учебу. Хорошо освоить с малышами алфавит, используя интерактивную азбуку. Прекрасным помощником могут быть интерактивные звуковые книги.

Тем не менее, надо помнить и о физическом развитии ребенка. Первые годы – пора роста а также физического развития.

Затрагивая вопрос о когнитивном воспитании, стоит иметь в виду расширение творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом наизусть стихи, а также содержания коротких книжек. Для этих целей продается громадное количество развивающих книжек, которые обучат строить собственные высказывания и излагать мысли. Каждому дошкольнику надо выучить простейший счет. Познакомить маленького человека с грамотой в легкой форме возможно с помощью различных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет помогать хорошему обучению в начальной школе.

Поступление в первый класс – незабываемое мероприятие в биографии любого малыша. C первого момента образования у первоклассника появится другая общественная функция – ученика, что является совсем другим началом в развитии, зто потребует немалых стараний – как интеллектуальных, и физиологических. Надо научиться понимать и экономить время, чтобы часов было бы с избытком и на учебу, и на разные игры с товарищами, веселье и покой. Сейчас главным занятием для каждого первоклассника является учеба.

Классные занятия как и домашние задания невозможно отложить на другое время и не выполнить. На занятиях надо быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. А расположение к нему сверстников и преподавателей станет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к школьному обучению по грамотной методике — это главнейшая для родителей миссия. Зажечь в будущем первокласснике интерес к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как бороться с трудностями. Любовь, а также хорошие семейные отношения близких будет базой дальнейшего целостного формирования ребенка.

© znatok.ru 2018