Знаток - Главная

Статьи

Раннее развитие детей

Начальное образование ребенка дошкольного возраста зачастую становится для мамы и папы трудным жизненным этапом. И как грамотно подготовить малыша к начальным классам и на каких деталях необходимо сосредоточить внимание?

Дети от одного года до пяти лет готовы к постижению всего, что есть вокруг и приобретению необходимых бытовых навыков. В возрасте двух лет наступает быстрый подъем во всех аспектах жизни малыша. Образуются задатки самостоятельных суждений, улучшается творческая фантазия и воображение. На этом этапе замечательным мотивом к позитивным изменениям будут различные игры, развивающие книги, а также творческие занятия. Одним из главных аспектов представляется усовершенствование речи ребенка и пополнение словесного набора. Ребенку в этом возрасте помогут звуковые карточки. Знакомясь с ними, будущий школьник будет стимулировать процесс запоминания.  К 3-м годам у малышей формируются ключевые чувства, определяется характер и эмоциональный диапазон индивидуальности. К тому же оттачивается мелкая моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К 5ти годам ребенок готовится к поступлению в школу, в этот период необходимо перевести главное внимание на социализацию, поведение и обучение. Можно выучить с малышами алфавит, используя интерактивную азбуку. Незаменимым помощником будут звуковые книжки.

К тому же, нужно задуматься и о всестороннем развитии ребенка. Дошкольные годы – начало интенсивного развития и конечно физической активности.

Упоминая об интеллектуальном формировании, можно предположить расширение любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Надо разучивать с малышом наизусть небольшие четверостишия, а также содержания коротких книг. Для этих целей существует достаточное количество обучающих и развивающих книжек, эти книги помогут выстраивать собственные рассказы и излагать мысли. Каждому дошкольнику следует выучить цифры. Ознакомить малыша с азбукой в непринужденной форме можно с помощью всевозможных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать успешному обучению в начальных классах.

Прием в школу – главное дело для каждого ребенка. C первого момента школьной жизни у малыша появляется другая общественная функция – школьника, что является совсем новым этапом в развитии, все это потребует изрядных сил – как интеллектуальных, так и физических. Необходимо учиться знать и экономить время, дабы времени было много и на выполнение домашнего задания, и на разные игры с приятелями, забавы и отдых. В настоящее время главным делом для каждого ребенка становится образование.

Уроки в школе и домашние задания нельзя перенести на другое время и позабыть выполнить. В классе необходимо быть внимательным и соблюдать дисциплину. А расположение к нему сверстников и педагогов будет ориентировано особенно его успехами в учебе.

Подготовка малыша к начальной школе по грамотной методике — это первостепенная для взрослых задача. Вызвать в ребенке любопытство к познанию и умственному труду и научить его справляться со сложностями. Забота, а также хорошие семейные отношения близких служит залогом дальнейшего всестороннего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018