Знаток - Главная

Статьи

Развитие деятельности детей

Развитие ребенка c самых юных лет порой становится для мам и пап непростым этапом. Как же правильно подготовить его к школе и на чем следует сосредоточить внимание?

Малыш от 1-го года до 5-ти лет готов к постижению окружающего мира и приобретению необходимых бытовых навыков. К возрасту 2-х лет идет интенсивный рост во всех сферах развития малышей. Возникают основы самостоятельности, начинает развиваться осознанность. На этом этапе отличным стимулом к развитию являются всевозможные игры, развивающие книги и творческие занятия. Основным моментом является и усовершенствование речевой функции малыша и обновление его словарного запаса. Для детей в этом возрасте подойдут звуковые плакаты. Играя с ними, малыш развивает память.  К 3м годам у малышей cкладываются базовые чувства, созревает структура и психологические границы личности. В то же время развивается моторика рук и расширяется интеллект. С 5ти лет малыш может считаться дошкольником, в этот период следует переместить главное внимание на социальную адаптацию, поведение и обучение. Хорошо заучить с ребенком алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Чудесным подспорьем будут звуковые книги.

Вместе с тем, необходимо не забывать и о всестороннем развитии ребенка. Первые годы – начало интенсивного развития и физического развития.

Говоря о когнитивном росте, стоит предполагать расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Полезно заучивать с ребенком на память небольшие четверостишия, а также содержания небольших рассказов. Для дошкольного обучения продается громадное количество развивающих и обучающих книг, которые научат выстраивать рассказы и формулировать мысли. Любому ребенку следует заучить цифры. Ознакомить малыша с грамотой в непринужденной форме можно при помощи умных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет помогать хорошему обучению в начальной школе.

Поступление в первый класс – главное событие в биографии всякого начинающего ученика. С началом школьной жизни у ребенка появляется другая социальная роль – учащегося, что будет принципиально иным моментом в личностном росте, все это требует многих сил – интеллектуальных, так также и физиологических. Нужно научиться рассчитывать и ценить время, дабы времени было бы много и на учебу, а также на развивающие и обучающие игрушки с товарищами, веселье и отдых. Сейчас главнейшим занятием в жизни ребенка является учеба.

Уроки в школе как и домашнюю работу недопустимо перенести на долгий срок или позабыть выполнить. На занятиях надо быть внимательным и выполнять нормы поведения. Теперь оценочное суждение о нем товарищей по школе и учителей станет формироваться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовить малышей к школьному обучению по эффективной системе – главнейшая для родителей задача. Разбудить в будущем первокласснике интерес к новым знаниям и умственному труду и показать ему как превозмогать сложности. Любовь, а также доверительные отношения всех членов семьи является основой всестороннего формирования будущего ученика.

© znatok.ru 2018