Знаток - Главная

Статьи

Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста

Развитие малыша дошкольного возраста обычно является для его близких трудным жизненным моментом. И как грамотно подготовить малыша к начальным классам и на каких нюансах обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет открыты познанию окружающего мира и приобретению важнейших бытовых навыков. Приблизительно с 2-х лет начинается стремительный рост в развитии ребенка. Формируются элементы самостоятельных суждений, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В это время отличным побуждением к процессу развития будут разнообразные игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Одним из важнейших моментов представляется также развитие речевой функции маленького человека и обновление его словарного запаса. Для ребенка в этом возрасте подойдут звуковые плакаты. Играя с ними, будущий школьник развивает усвоение знаний.  К 3м годам у малыша cкладываются базовые чувства, оформляется характер и эмоциональный диапазон индивидуальности. Тогда же развивается моторика рук и прогрессирует интеллект. С пяти лет малыш готовится к поступлению в школу, и в ближайшие год-два следует перенести основное внимание на социализацию, психологическое развитие и образование. Можно освоить с детьми алфавит, применяя интерактивную азбуку. Чудесным подспорьем будут интерактивные звуковые книги.

Тем не менее, необходимо не забывать и о всестороннем воспитании ребенка. Ранние годы – время интенсивного развития а также физического развития.

Затрагивая вопрос о когнитивном формировании, стоит иметь в виду совершенствование кругозора, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Надо разучивать с малышом наизусть стихи и содержания маленьких рассказов. Для дошкольного обучения можно найти огромное количество развивающих и обучающих книжек, эти книги научат выстраивать высказывания и излагать мысли. Также ребенку надо заучить цифры. Познакомить маленького человека с буквами в игровой форме можно с помощью различных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет помогать дальнейшему обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – главное мероприятие для любого малыша. С началом обучения у малыша возникнет новая социальная роль – школьника, что будет абсолютно другим началом в развитии, зто потребует многих напряжений – как интеллектуальных, так также и физиологических. Нужно учиться рассчитывать и беречь время, чтобы часов оставалось достаточно и на выполнение домашнего задания, и на интересные игрушки с товарищами, развлечения и покой. Сегодня главнейшим занятием в жизни ребенка становится обучение.

Уроки в школе как и заданное на дом нельзя отсрочить на потом или забыть сделать. В классе надо быть внимательным и выполнять нормы поведения. А мнение о нем сверстников и педагогов станет определяться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить детей к начальной школе наилучшим образом – первостепенная для взрослых задача. Пробудить в ребенке неравнодушие к новым знаниям и учебному процессу и научить его преодолевать трудности. Взаимопонимание, а также поддержка всех членов семьи является залогом дальнейшего целостного роста будущего ребенка.

© znatok.ru 2018