Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей старшего дошкольного возраста

Начальное образование малыша c самых ранних лет зачастую становится для мам и пап трудным периодом. Как же наилучшим образом подготовить малыша к начальным классам и главное на чем необходимо акцентировать внимание?

Малыш от 1 до 5 лет учится постижению мира вокруг и обретению обязательных социальных навыков. Начиная c 2х лет начинается быстрый качественный переход в развитии малыша. Образуются элементы самостоятельных суждений, улучшается логика и память. В это время замечательным импульсом к процессу развития могут стать разнообразные игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Одним из важнейших аспектов представляется и улучшение речевой функции малыша и пополнение его запаса слов. Ребенку в этом возрасте прекрасно поспособствуют интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, малыш развивает память.  К трем годам у ребенка устанавливаются ведущие реакции, созревает характер и психологические границы индивидуальности. К тому же развивается моторика и усложняется интеллект. С 5ти лет ребенок начинает готовиться к школе, и в ближайшие год-два необходимо перенести акцент на социализацию, психологическое развитие и образование. Плодотворно будет изучить с малышами алфавит, используя музыкальную азбуку. Замечательным помощником станут интерактивные звуковые книжки.

К тому же, необходимо помнить также и о всестороннем воспитании ребенка. Ранние годы жизни – пора интенсивного роста и конечно физической активности.

Говоря о когнитивном формировании, стоит предполагать совершенствование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Очень хорошо разучивать с ребенком наизусть небольшие четверостишия и содержания не длинных книг. Для дошкольного обучения можно найти громадное количество развивающих и обучающих книг, эти книги обучат выстраивать собственные высказывания и излагать суждения. Любому дошкольнику необходимо знать таблицу умножения. Обучить маленького человека чтению в непринужденной форме возможно при помощи разнообразных обучающих плакатов. Все это будет помогать хорошему обучению в школе.

Прием в начальную школу – главное мероприятие для любого начинающего ученика. С первых дней учебы у ребенка появится новая социальная функция – учащегося, это будет совершенно новым этапом в его развитии, зто потребует огромных сил – интеллектуальных, также и физиологических. Нужно научиться понимать и беречь время, чтобы времени оставалось достаточно и на выполнение домашнего задания, и на обучающие игрушки с друзьями, забавы и покой. Сейчас важным делом для каждого ребенка будет школа.

Уроки в школе и домашние задания недопустимо отсрочить на долгий срок и не выполнить. В школе обязательно быть внимательным и соблюдать дисциплину. К тому же, оценочное суждение о нем сверстников и педагогов станет измеряться особенно его успешной учебой.

Подготовка малышей к начальной школе наилучшим образом – самая ответственная для родителей миссия. Пробудить в будущем ученике влечение к познанию и учебному процессу и посоветовать ему как бороться со сложностями. Внимание и крепкие семейные отношения родственников будет залогом дальнейшего общего формирования будущего школьника.

© znatok.ru 2018