Знаток - Главная

Статьи

Направления развития ребенка

Развитие малыша младшего возраста зачастую становится для мамы и папы сложным моментом. Как же грамотно подготовить его к школе и на каких нюансах необходимо акцентировать внимание?

Дети от одного года до пяти лет открыты исследованию окружающего мира и обретению обязательных жизненных навыков. Приблизительно с 2х лет наступает стремительный рост в развитии малышей. Образуются основы самостоятельных суждений, улучшается осознанность. В данное время замечательным импульсом к позитивным изменениям станут разнообразные игры, чтение книг, а также совместный творческий процесс. Главным моментом становится и усовершенствование речи малыша и обогащение его словесного набора. Для малышей этих лет прекрасно подойдут звуковые плакаты. Изучая их, ребенок будет развивать память.  К трем годам у малышей сформированы ключевые реакции, оформляется характер и психологические границы индивидуума. Также развивается мелкая моторика рук и прогрессирует мыслительный процесс. С 5-ти лет ребенок начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два следует переключить главное внимание на социальную адаптацию, психическое развитие и учебу. Можно заучить с детьми алфавит, используя магнитную азбуку. Незаменимым помощником будут интерактивные звуковые книги.

Опять же, стоит не забывать и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы – время роста и конечно физической активности.

Упоминая об интеллектуальном формировании, можно предположить расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Надо разучивать с ребенком наизусть стишки, а также содержания небольших книг. Для этих целей можно найти огромное количество развивающих книг, которые научат строить собственные высказывания и формулировать мысли. Также ребенку надо выучить арифметику. Познакомить малыша с чтением в непринужденной форме можно при помощи всевозможных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка будет помогать успешному усвоению материала в школе.

Поступление в школу – главное событие в биографии каждого начинающего ученика. C первого момента школьной жизни у малыша появится другая социальная роль – учащегося, что станет абсолютно новым моментом в личностном росте, зто потребует огромных сил – умственных, и физиологических. Надо научиться знать и беречь время, дабы времени оставалось много и на выполнение домашнего задания, а также на развивающие и обучающие игрушки с товарищами, радости и сон. Теперь важным занятием в жизни ребенка становится школа.

Занятия в классе как и домашнюю работу неприемлемо оставить и забыть сделать. В классе необходимо быть сосредоточенным и соблюдать правила поведения. И расположение к нему товарищей по школе и взрослых станет формироваться по большому счету его успешной учебой.

Подготовить малыша к школе лучшим образом — это самая ответственная для взрослых миссия. Зажечь в дошкольнике влечение к познаванию нового и процессу обучения и научить его превозмогать трудности. Любовь, а также доверительные отношения близких будет основой дальнейшего всестороннего роста школьника.

© znatok.ru 2018