Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка старшего возраста

Воспитание малыша дошкольного возраста зачастую становится для родителей непростым жизненным этапом. Как правильно подготовить ребенка к школе и на каких деталях обязательно надо заострить внимание?

Ребенок от 1-го года до 5-ти лет обучается исследованию окружающего мира и усвоению обязательных бытовых навыков. В возрасте 2-х лет наступает стремительный подъем в развитии малышей. Образуются азы абстрактного мышления, улучшается логика и память. В этот период отличным импульсом к росту станут разного рода игры, чтение книг, а также творческие занятия. Важнейшим аспектом становится и усовершенствование речевой функции маленького человека и обогащение его словарного запаса. Для малышей такого возраста прекрасно подойдут звуковые карточки. Изучая их, малыш развивает усвоение знаний.  К 3-м годам у ребенка устанавливаются ключевые чувственные рефлексы, оформляется характер и эмоциональный диапазон индивидуальности. Также оттачивается моторика и расширяется мыслительный процесс. К 5-ти годам ребенок может считаться дошкольником, и в ближайшие год-два нужно перевести основное внимание на воспитание, поведение и образование. Можно выучить с ребенком алфавит, применяя музыкальную азбуку. Прекрасным содействием будут интерактивные звуковые книги.

Тем не менее, необходимо задуматься и о всестороннем воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – время роста и физической активности.

Упоминая о когнитивном формировании, стоит иметь в виду развитие любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Нужно заучивать с малышом наизусть стихотворения, а также содержания не длинных рассказов. Для дошкольного обучения есть большое количество обучающих и развивающих книг, которые научат выстраивать собственные высказывания и формулировать суждения. Любому ребенку следует заучить цифры. Познакомить ребенка с буквами в легкой форме можно при помощи разных звуковых плакатов. Эта простая подготовка станет содействовать успешному усвоению материала в начальной школе.

Прием в школу – важнейшее дело для всякого малыша. C первого момента образования у первоклашки возникнет другая социальная роль – школьника, что будет совсем иным этапом в развитии, все это требует многих усилий – как умственных, так также и физических. Стоит научиться рассчитывать и ценить время, чтобы времени было достаточно и на выполнение домашнего задания, и на интересные игры с товарищами, забавы и отдых. Сегодня важным делом в жизни первоклассника становится образование.

Классные занятия как и задания на дом неприемлемо оставить на другое время и не выполнить. На уроках необходимо быть внимательным и соблюдать нормы поведения. А оценочное суждение о нем одноклассников и учителей будет ориентировано непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовить малыша к начальной школе лучшим образом — это первостепенная для родителей цель. Зажечь в будущем первокласснике любопытство к новым знаниям и умственному труду и показать ему как преодолевать сложности. Внимание, а также крепкие семейные отношения близких будет залогом общего формирования ребенка.

© znatok.ru 2018