Знаток - Главная

Статьи

Двигательное развитие ребенка

Начальное образование ребенка дошкольного возраста зачастую становится для его близких нелегким жизненным периодом. И как правильно подготовить его к школе и на каких деталях обязательно надо заострить внимание?

Дети от одного года до пяти лет открыты постижению всего, что есть вокруг и обретению обязательных социальных навыков. Приблизительно с 2 лет начинается стремительный подъем во всех аспектах жизни детей. Возникают задатки самостоятельности, начинает развиваться воображение и память. В этот период отличным побуждением к развитию являются всевозможные игры, чтение книг и творческие занятия. Одним из важнейших моментов является улучшение речевой функции маленького человека и обогащение его словарного запаса. Для ребенка этих лет подойдут интерактивные плакаты. Играя с ними, ребенок развивает усвоение знаний.  К 3-м годам у малышей сформированы ключевые реакции, оформляется характер и психические установки личности. Также оттачивается моторика и прогрессирует мыслительный процесс. С 5-ти лет малыш считается дошкольником, и в ближайшие год-два нужно перевести главный акцент на социализацию, психическое развитие и учебу. Можно изучить с малышом алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Чудесным подспорьем могут стать интерактивные звуковые книжки.

Вместе с тем, надо не забывать также и о всестороннем физическом развитии ребенка. Первые годы жизни – пора интенсивного развития и физической активности.

Поднимая тему об умственном воспитании, можно предположить совершенствование кругозора, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Надо заучивать с ребенком наизусть стихотворения и содержания коротких историй. Для этого существует большое количество развивающих и обучающих книжек, которые помогут выстраивать рассказы и излагать мысли. Также ребенку надо знать сложение и вычитание. Познакомить маленького человека с буквами в игровой форме можно с помощью разнообразных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать дальнейшему обучению в начальной школе.

Поступление в первый класс – главное событие в жизни всякого начинающего ученика. С первых дней учебы у первоклашки возникнет другая социальная функция – школьника, что будет совсем другим моментом в развитии, что потребует порядком сил – интеллектуальных, так также и физиологических. Надо научиться рассчитывать и беречь время, чтобы его было много и на выполнение домашних заданий, а также на интересные игры с товарищами, прогулки и покой. Сейчас главным делом для каждого первоклассника становится образование.

Уроки в школе как и задания на дом недопустимо отложить на долгий срок и не выполнить. В классе обязательно быть восприимчивым и соблюдать нормы поведения. Теперь мнение о нем сверстников и учителей будет измеряться по большому счету его успешной учебой.

Подготовка детей к школе по грамотной методике — это главнейшая для мам и пап тема. Вызвать в будущем ученике любопытство к познанию и учебному процессу и посоветовать ему как бороться с трудностями. Внимание, а также крепкие семейные отношения родственников является залогом целостного роста будущего ученика.

© znatok.ru 2018