Знаток - Главная

Статьи

Игры познавательное развитие детей

Воспитание малыша младшего возраста зачастую является для мамы и папы сложным жизненным периодом. И как грамотно подготовить малыша к школе, а также на каком вопросе следует сосредоточить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет обучается постижению окружающей среды и усвоению необходимых бытовых навыков. Приблизительно с 2 лет начинается интенсивный подъем во всех сферах развития ребенка. Возникают азы собственных рассуждений, улучшается логика и память. В это время отличным побуждением к процессу развития являются разного рода игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Важнейшим аспектом является и улучшение речи маленького человека и обновление словарного запаса. Для детей этих лет подойдут интерактивные карточки. Изучая их, ребенок будет стимулировать усвоение знаний.  К трем годам у малышей устанавливаются ключевые чувства, вырабатывается характер и психические установки индивидуальности. К тому же развивается моторика рук и активизируется процесс мышления. К 5ти годам малыш может считаться дошкольником, и в ближайшие год-два следует перевести главный акцент на социализацию, психологическое развитие и учебу. Можно изучить с ребенком алфавит, используя магнитную азбуку. Прекрасным подспорьем могут стать звуковые книги.

Опять же, необходимо задуматься и о всестороннем физическом воспитании малыша. Ранние годы – время интенсивного развития и физического развития.

Упоминая об интеллектуальном воспитании, стоит иметь в виду развитие творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, исследовательского интереса. Нужно заучивать с ребенком на память небольшие четверостишия и сюжеты небольших книжек. Для этого есть большое количество развивающих книжек, которые обучат строить собственные рассказы и формулировать суждения. Любому дошкольнику необходимо выучить цифры. Познакомить ребенка с буквами в легкой форме возможно при помощи разнообразных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать хорошему усвоению материала в начальных классах.

Прием в первый класс – главное событие для каждого малыша. С началом учебы у ребенка возникнет иная общественная роль – школьника, что станет совершенно иным моментом в развитии и потребует больших усилий – умственных, и физиологических. Надо учиться знать и ценить время, чтобы его было достаточно и на учебу, и на разные игрушки с друзьями, забавы и отдых. Сейчас главным занятием в жизни ребенка становится учеба.

Уроки в школе и задания на дом невозможно оставить и не выполнить. В классе обязательно быть сосредоточенным и соблюдать порядок. А расположение к нему сверстников и учителей станет измеряться особенно его успешной учебой.

Подготовка малыша к школе наилучшим образом — это первостепенная для взрослых миссия. Вызвать в ребенке интерес к познанию и умственному труду и посоветовать ему как справляться с трудностями. Забота и доверительные отношения всех членов семьи будет основой дальнейшего целостного развития ребенка.

© znatok.ru 2018