Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей старшего дошкольного возраста

Развитие малыша c самых юных лет порой является для его близких непростым жизненным периодом. Как грамотно подготовить его к школе и на каких нюансах необходимо сосредоточить внимание?

Дети от одного года до пяти лет открыты постижению окружающего мира и получению важнейших жизненных навыков. К возрасту двух лет наступает резкий качественный переход во всех сферах развития малышей. Возникают основы самостоятельности, начинает развиваться логика и память. В это время замечательным побуждением к развитию являются всевозможные игры, чтение книг, а также совместное творчество. Важнейшим моментом является улучшение речевой функции малыша и обогащение словарного запаса. Для детей в этом возрасте подойдут звуковые карточки. Играя с ними, ребенок стимулирует усвоение знаний.  К 3м годам у ребенка сформированы базовые реакции, определяется темперамент и психические установки индивидуума. Также улучшается мелкая моторика рук и усложняется интеллект. С 5ти лет малыш может считаться дошкольником, в этот период следует переместить основной акцент на социализацию, психологическое развитие и образование. Плодотворно будет освоить с малышами алфавит, используя интерактивную азбуку. Чудесным подспорьем могут быть интерактивные звуковые книги.

Вместе с тем, надо не забывать и о физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы – время интенсивного развития и конечно физической активности.

Затрагивая вопрос о когнитивном воспитании, можно предположить преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Рекомендовано разучивать с малышом на память стихотворения и содержания небольших историй. Для этих целей есть огромное количество развивающих книжек, эти книги обучат строить рассказы и излагать мысли. Любому ребенку необходимо знать простейший счет. Познакомить маленького человека с азбукой в непринужденной форме можно при помощи умных обучающих плакатов. Все это будет помогать предстоящему усвоению материала в начальной школе.

Поступление в первый класс – незабываемое дело в жизни каждого ребенка. С первых дней обучения у ребенка возникнет новая общественная роль – учащегося, это является абсолютно иным моментом в личностном росте и требует изрядных сил – умственных, также и физиологических. Необходимо учиться рассчитывать и ценить время, дабы его было достаточно и для обучения, и на интересные игрушки с товарищами, радости и покой. В настоящее время главнейшим занятием в жизни ребенка становится учеба.

Уроки в школе и заданное на дом невозможно отсрочить на потом или забыть выполнить. В школе обязательно внимательно слушать и соблюдать правила поведения. Теперь мнение о нем товарищей по школе и взрослых станет определяться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к начальному образованию по эффективной системе — это самая ответственная для взрослых задача. Пробудить в ребенке неравнодушие к познанию и процессу обучения и посоветовать ему как превозмогать сложности. Внимание и доверительные отношения близких служит залогом всестороннего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018