Знаток - Главная

Статьи

Дополнительное развитие ребенка

Развитие малыша дошкольного возраста обычно становится для мамы и папы сложным жизненным моментом. Как правильно подготовить ребенка к начальным классам и главное на каких деталях следует сосредоточить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет обучается познанию окружающего мира и усвоению обязательных бытовых навыков. Начиная c 2-х лет начинается стремительный подъем в развитии ребенка. Формируются задатки самостоятельных суждений, улучшается творческая фантазия и воображение. На этом этапе прекрасным импульсом к развитию будут различные игры, развивающие книжки и творческие занятия. Основным моментом представляется также усовершенствование функции речи малыша и обогащение его запаса слов. Для детей этих лет подойдут интерактивные плакаты. Занимаясь с ними, будущий школьник будет развивать память.  К трем годам у детей cкладываются основные реакции, оформляется темперамент и эмоциональный диапазон индивидуума. К тому же оттачивается моторика рук и прогрессирует интеллект. С 5ти лет ребенок готовится к поступлению в школу, и в это время нужно переместить главное внимание на социальную адаптацию, психологическое развитие и обучение. Плодотворно будет изучить с детьми алфавит, взяв за основу музыкальную азбуку. Незаменимым помощником могут быть звуковые книжки.

Тем не менее, нужно задуматься и о всестороннем воспитании малыша. Ранние годы жизни – пора интенсивного роста а также физической активности.

Упоминая об умственном воспитании, стоит иметь в виду расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Надо заучивать с малышом на память стихи и сюжеты маленьких книжек. Для дошкольного обучения есть огромное количество обучающих и развивающих книг, они помогут строить высказывания и излагать мысли. Также ребенку надо заучить сложение и вычитание. Научить малыша грамоте в легкой форме можно с помощью разных интерактивных плакатов. Все это станет помогать дальнейшему усвоению материала в школе.

Поступление в школу – важное событие для всякого малыша. C первого момента образования у первоклассника появляется другая социальная роль – ученика, это станет совершенно иным моментом в личностном росте, зто требует больших усилий – как интеллектуальных, так также и физиологических. Понадобиться научиться понимать и экономить время, дабы часов было бы с избытком и на выполнение домашних заданий, и на интересные игрушки с товарищами, веселье и покой. Теперь необходимым занятием для каждого ребенка является обучение.

Занятия в классе и домашнюю работу нельзя оставить или позабыть сделать. В школе надо внимательно слушать и соблюдать порядок. А расположение к нему сверстников и преподавателей будет измеряться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к начальному образованию наилучшим образом – первостепенная для мам и пап задача. Вызвать в ребенке влечение к познанию и учебному процессу и научить его превозмогать сложности. Забота и поддержка всех членов семьи служит основой целостного развития ребенка.

© znatok.ru 2018