Знаток - Главная

Статьи

Обучение развитие ребенка

Развитие малыша младшего возраста неизменно становится для родителей трудным этапом. И как хорошо подготовить малыша к начальным классам, а также на чем следует заострить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет обучается познанию окружающего мира и усвоению необходимых социальных навыков. К возрасту 2-х лет наступает резкий качественный переход в развитии детей. Появляются задатки собственных рассуждений, развивается логика и память. На этом этапе хорошим побуждением к развитию будут разнообразные игры, чтение книг и совместное творчество. Важнейшим аспектом является и усовершенствование функции речи маленького человека и обновление его словесного набора. Для ребенка такого возраста прекрасно подойдут интерактивные плакаты. Изучая их, будущий школьник развивает усвоение знаний.  К трем годам у ребенка устанавливаются основные чувства, созревает характер и психологические границы личности. Также улучшается мелкая моторика и активизируется мыслительный процесс. К пяти годам ребенок готовится к поступлению в школу, и в ближайшие год-два следует перевести главный акцент на воспитание, психологическое развитие и обучение. Плодотворно будет заучить с детьми алфавит, применяя магнитную азбуку. Необходимым подспорьем могут быть звуковые книжки.

Тем не менее, следует помнить также и о физическом развитии ребенка. Первые годы – время интенсивного развития а также физической активности.

Говоря об умственном росте, можно предположить преобразование кругозора, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с ребенком на память стихотворения и содержания не длинных рассказов. Для этих целей существует достаточное количество развивающих книг, которые научат строить рассказы и излагать суждения. Каждому дошкольнику необходимо выучить арифметику. Познакомить малыша с грамотой в игровой форме можно при помощи разных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать хорошему усвоению материала в начальных классах.

Прием в школу – важное мероприятие для каждого начинающего ученика. С первых дней обучения у первоклашки появится новая общественная роль – учащегося, что является совершенно новым началом в развитии, что потребует огромных напряжений – умственных, и физиологических. Понадобиться учиться рассчитывать и экономить время, чтобы часов было много и для обучения, и на развивающие и обучающие игрушки с друзьями, прогулки и покой. Сейчас важным занятием в жизни первоклассника будет образование.

Классные занятия как и заданное на дом невозможно оставить или не сделать. На уроках обязательно быть сосредоточенным и выполнять правила поведения. А отношение к нему сверстников и учителей будет измеряться особенно его успешной учебой.

Подготовка детей к школе по грамотной методике – главнейшая для родителей задача. Разбудить в ребенке неравнодушие к познанию и учебному процессу и показать ему как бороться с трудностями. Взаимопонимание и доверительные отношения всех членов семьи будет базой целостного развития школьника.

© znatok.ru 2018