Знаток - Главная

Статьи

Развитие интересов детей

Начальное образование ребенка дошкольного возраста почти всегда становится для родителей трудным жизненным моментом. Как правильно подготовить его к начальным классам и на каких нюансах необходимо заострить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет учится исследованию окружающей среды и усвоению важнейших бытовых навыков. Приблизительно с 2-х лет начинается резкий рост во всех аспектах жизни детей. Формируются задатки собственных рассуждений, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. В данное время прекрасным мотивом к процессу развития могут стать разного рода игры, чтение книг и совместное творчество. Важнейшим моментом является усовершенствование речи малыша и обновление словарного запаса. Ребенку такого возраста поспособствуют звуковые плакаты. Играя с ними, малыш будет стимулировать процесс запоминания.  К трем годам у малыша устанавливаются ключевые чувства, вырабатывается характер и эмоциональный диапазон личности. В то же время совершенствуется моторика и активизируется интеллект. К пяти годам ребенок готовится к поступлению в школу, в это время нужно переместить акцент на социальную адаптацию, поведение и учебу. Хорошо освоить с ребенком алфавит, применяя музыкальную азбуку. Незаменимым помощником станут звуковые книги.

Конечно, следует помнить и о всестороннем физическом воспитании малыша. Первые годы – начало роста и физического развития.

Говоря об умственном подъеме, стоит предполагать преобразование кругозора, внимания и памяти, исследовательского интереса. Надо заучивать с ребенком на память стихи, а также содержания маленьких книг. Для дошкольного обучения есть громадное количество развивающих и обучающих книжек, которые обучат выстраивать высказывания и формулировать мысли. Любому ребенку надо выучить цифры. Обучить маленького человека грамоте в игровой форме можно при помощи всевозможных интерактивных плакатов. Все это станет способствовать дальнейшему обучению в начальной школе.

Прием в начальную школу – незабываемое событие для любого ребенка. С началом обучения у малыша появляется новая общественная роль – ученика, что будет совсем другим этапом в личностном росте и потребует порядком усилий – умственных, и физических. Необходимо учиться рассчитывать и экономить время, чтобы его оставалось с избытком и на учебу, и на развивающие и обучающие игры с одноклассниками, развлечения и сон. Теперь главным занятием для каждого первоклассника становится обучение.

Занятия в классе как и заданное на дом невозможно отложить и забыть сделать. В школе необходимо быть внимательным и соблюдать правила поведения. К тому же, оценочное суждение о нем товарищей по школе и взрослых будет определяться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к начальной школе наилучшим образом – наиважнейшая для родителей задача. Вызвать в будущем первокласснике любопытство к познаванию нового и умственному труду и показать ему как преодолевать трудности. Взаимопонимание, а также хорошие семейные отношения всех членов семьи является основой общего роста будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018