Знаток - Главная

Статьи

Развитие моторики у детей дошкольного возраста

Воспитание малыша младшего возраста зачастую становится для мам и пап сложным периодом. И как наилучшим образом подготовить малыша к начальным классам и главное на каких деталях обязательно надо акцентировать внимание?

Малыши от 1 до 5 лет открыты познанию окружающего мира и усвоению первых бытовых навыков. К возрасту 2 лет происходит резкий качественный переход во всех аспектах жизни детей. Появляются элементы абстрактного мышления, развивается логика и память. В это время замечательным импульсом к процессу развития будут разнообразные игры, развивающие книги, а также совместный творческий процесс. Одним из главных моментов является развитие функции речи ребенка и обновление словесного набора. Для малышей этих лет прекрасно подойдут интерактивные плакаты. Занимаясь с ними, малыш будет стимулировать процесс запоминания.  К 3-м годам у ребенка формируются базовые чувственные рефлексы, созревает темперамент и психологические границы индивидуума. Тогда же оттачивается моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К пяти годам малыш готовится к поступлению в школу, и в этот период необходимо перевести основной акцент на воспитание, психическое развитие и обучение. Плодотворно будет изучить с малышами алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Чудесным содействием будут интерактивные звуковые книжки.

К тому же, необходимо не забывать и о всестороннем воспитании ребенка. Первые годы – пора роста и конечно физического развития.

Поднимая тему об умственном формировании, можно предположить совершенствование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, увлеченности исследователя. Полезно заучивать с малышом наизусть небольшие четверостишия и сюжеты коротких книг. Для этого есть достаточное количество обучающих и развивающих книжек, эти книги обучат выстраивать собственные рассказы и излагать суждения. Также ребенку надо заучить сложение и вычитание. Обучить малыша буквам в непринужденной форме можно при помощи умных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать хорошему обучению в школе.

Прием в начальную школу – главнейшее событие для всякого ребенка. С первых дней школьной жизни у малыша появляется иная социальная функция – учащегося, это станет совершенно другим началом в его развитии, что потребует больших усилий – как интеллектуальных, и физиологических. Стоит научиться понимать и ценить время, чтобы времени было бы достаточно и на выполнение домашних заданий, а также на развивающие и обучающие игрушки с одноклассниками, прогулки и сон. Сейчас важным занятием в жизни ребенка становится обучение.

Занятия в классе и задания на дом невозможно оставить или не выполнить. На занятиях надо внимательно слушать и соблюдать дисциплину. И оценочное суждение о нем товарищей по школе и педагогов станет измеряться преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к школьному обучению наилучшим образом — это первостепенная для родителей цель. Разбудить в будущем ученике неравнодушие к новым знаниям и умственному труду и показать ему как бороться с трудностями. Внимание, а также доверительные отношения родственников является залогом дальнейшего общего формирования первоклассника.

© znatok.ru 2018