Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 5 лет

Начальное образование ребенка младшего возраста неизменно является для мамы и папы нелегким жизненным периодом. И как хорошо подготовить его к школе и главное на чем необходимо заострить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет учится постижению всего, что есть вокруг и приобретению обязательных социальных навыков. В возрасте 2 лет наступает интенсивный качественный переход во всех аспектах жизни детей. Появляются задатки самостоятельности, развивается логика и память. В этот период отличным стимулом к позитивным изменениям являются разнообразные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Главным моментом представляется также усовершенствование функции речи малыша и обогащение запаса слов. Для ребенка в этом возрасте прекрасно подойдут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, будущий школьник стимулирует память.  К трем годам у малышей cкладываются основные реакции, оформляется темперамент и психические установки личности. К тому же улучшается мелкая моторика и усложняется процесс мышления. С 5ти лет ребенок считается дошкольником, в этот период необходимо переместить основное внимание на воспитание, поведение и учебу. Плодотворно будет выучить с детьми алфавит, приняв за основу интерактивную азбуку. Незаменимым помощником станут звуковые книжки.

К тому же, стоит задуматься и о всестороннем физическом развитии малыша. Ранние годы – пора роста и конечно физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном формировании, стоит предполагать расширение кругозора, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Очень хорошо разучивать с малышом на память стихотворения и содержания не длинных книг. Для дошкольного обучения существует большое количество развивающих и обучающих книг, они помогут выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Каждому ребенку необходимо знать цифры. Обучить ребенка грамоте в легкой форме можно при помощи разных интерактивных плакатов. Все это станет помогать последующему обучению в школе.

Прием в первый класс – главнейшее мероприятие для всякого малыша. С началом школьной жизни у первоклашки возникнет новая социальная роль – ученика, это будет принципиально новым началом в его развитии и потребует огромных стараний – как интеллектуальных, так также и физиологических. Надо научиться рассчитывать и ценить время, чтобы его оставалось много и на учебу, а также на развивающие и обучающие игры с друзьями, веселье и сон. В настоящее время главнейшим делом в жизни ребенка будет школа.

Школьные уроки как и заданное на дом неприемлемо оставить или не сделать. На занятиях необходимо быть внимательным и соблюдать порядок. К тому же, мнение о нем товарищей по школе и взрослых будет ориентировано преимущественно его хорошей успеваемостью.

Подготовить малышей к школьному обучению по эффективной системе – наиважнейшая для взрослых задача. Пробудить в дошкольнике любопытство к новым знаниям и учебному процессу и показать ему как преодолевать сложности. Взаимопонимание, а также доверительные отношения близких является основой дальнейшего всестороннего роста будущего ученика.

© znatok.ru 2018