Знаток - Главная

Статьи

Интеллектуальное развитие ребенка

Воспитание малыша младшего возраста порой является для мам и пап сложным жизненным моментом. И как хорошо подготовить ребенка к школе, а также на чем следует заострить внимание?

Малыши от 1-го года до 5-ти лет открыты исследованию окружающей среды и приобретению важнейших жизненных навыков. В возрасте 2х лет происходит интенсивный качественный переход в развитии детей. Появляются задатки самостоятельности, улучшается творческая фантазия и воображение. В данное время хорошим импульсом к позитивным изменениям могут стать различные игры, чтение книг и совместное творчество. Одним из главных аспектов становится и развитие речевой функции малыша и обогащение его запаса слов. Детям такого возраста прекрасно помогут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, будущий школьник будет улучшать память.  К 3м годам у ребенка формируются ведущие чувства, оформляется темперамент и эмоциональный диапазон личности. Также оттачивается моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К пяти годам ребенок начинает готовиться к школе, в этот период следует перенести главный акцент на социальную адаптацию, поведение и обучение. Плодотворно будет изучить с ребенком алфавит, применяя магнитную азбуку. Чудесным подспорьем будут интерактивные звуковые книги.

Опять же, нужно помнить и о всестороннем воспитании малыша. Первые годы – время роста и конечно физического развития.

Говоря о когнитивном формировании, можно предположить расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Полезно заучивать с ребенком наизусть стихотворения, а также сюжеты коротких книг. Для дошкольного обучения продается достаточное количество обучающих книжек, эти книги научат строить рассказы и излагать суждения. Любому дошкольнику следует заучить цифры. Ознакомить маленького человека с буквами в игровой форме можно с помощью умных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет помогать успешному обучению в начальной школе.

Прием в первый класс – незабываемое дело в жизни любого начинающего ученика. С началом учебы у первоклассника появится иная социальная роль – ученика, что будет совсем другим моментом в личностном росте и потребует многих сил – интеллектуальных, и физических. Нужно учиться знать и ценить время, чтобы времени было с избытком и на выполнение домашнего задания, а также на разные игрушки с приятелями, забавы и сон. Сегодня главнейшим делом для каждого первоклассника является школа.

Классные занятия как и домашнюю работу нельзя оставить на потом или забыть выполнить. В классе необходимо быть внимательным и соблюдать порядок. И отношение к нему сверстников и учителей будет формироваться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовка малышей к школе наилучшим образом – первостепенная для мам и пап цель. Пробудить в ребенке влечение к новым знаниям и процессу обучения и посоветовать ему как превозмогать сложности. Внимание и хорошие семейные отношения родственников служит залогом дальнейшего целостного формирования будущего ребенка.

© znatok.ru 2018