Знаток - Главная

Статьи

Индивидуальное развитие детей

Воспитание ребенка c самых ранних лет испокон веков становится для его близких нелегким моментом. Как же правильно подготовить малыша к начальным классам и на каком вопросе непременно надо сосредоточить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет учится познанию всего, что есть вокруг и приобретению обязательных бытовых навыков. К возрасту двух лет наступает быстрый качественный переход во всех аспектах жизни детей. Формируются элементы абстрактного мышления, развивается осознанность. В этот период хорошим стимулом к росту могут стать разного рода игры, развивающие книжки, а также творческие занятия. Одним из важнейших моментов представляется улучшение функции речи малыша и пополнение словарного запаса. Ребенку такого возраста помогут звуковые плакаты. Играя с ними, малыш будет развивать процесс запоминания.  К трем годам у детей устанавливаются ключевые чувственные рефлексы, вырабатывается характер и психологические границы личности. Тогда же оттачивается моторика рук и прогрессирует интеллект. С 5-ти лет малыш начинает готовиться к школе, и в это время необходимо переключить основной акцент на воспитание, психологическое развитие и учебу. Хорошо заучить с детьми алфавит, используя интерактивную азбуку. Чудесным помощником будут звуковые книжки.

Конечно, стоит задуматься также и о всестороннем воспитании ребенка. Дошкольные годы – время интенсивного роста и физической активности.

Поднимая тему об умственном подъеме, можно предположить преобразование любознательности и эрудиции, внимания и памяти, исследовательского интереса. Полезно заучивать с ребенком на память стихотворения и содержания маленьких книг. Для этих целей можно найти большое количество развивающих книг, которые помогут выстраивать собственные рассказы и излагать суждения. Также ребенку надо знать сложение и вычитание. Научить ребенка буквам в легкой форме возможно при помощи разных обучающих плакатов. Все это станет помогать успешному усвоению материала в школе.

Прием в начальную школу – незабываемое мероприятие для любого ребенка. С началом образования у первоклассника появляется новая общественная роль – ученика, это будет абсолютно другим началом в его развитии, зто потребует больших стараний – умственных, так и физиологических. Надо учиться рассчитывать и беречь время, дабы часов было с избытком и на выполнение домашних заданий, а также на разные игры с товарищами, забавы и сон. Сегодня важным занятием для первоклассника будет учеба.

Классные занятия и домашние задания неприемлемо отложить на другое время или не сделать. На занятиях нужно внимательно слушать и выполнять нормы поведения. А расположение к нему товарищей по школе и взрослых будет определяться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовка ребенка к начальной школе по эффективной системе – наиважнейшая для мам и пап миссия. Вызвать в будущем ученике любопытство к новым знаниям и умственному труду и показать ему как справляться со сложностями. Любовь, а также хорошие семейные отношения родственников будет залогом дальнейшего общего развития будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018