Знаток - Главная

Статьи

Развитие познавательной сферы ребенка

Развитие ребенка младшего возраста порой является для родителей нелегким жизненным моментом. Как же грамотно подготовить ребенка к школе, а также на каких деталях обязательно надо акцентировать внимание?

Малыши от 1 до 5 лет обучаются исследованию всего, что есть вокруг и приобретению первых бытовых навыков. В возрасте 2-х лет идет резкий качественный переход в развитии ребенка. Появляются задатки абстрактного мышления, улучшается осознанность. В это время прекрасным стимулом к процессу развития станут всевозможные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из главных моментов становится также усовершенствование функции речи маленького человека и обновление словесного набора. Ребенку в этом возрасте помогут звуковые карточки. Занимаясь с ними, будущий школьник будет развивать память.  К 3-м годам у детей сформированы ключевые чувственные рефлексы, оформляется темперамент и психологические границы личности. К тому же улучшается моторика рук и усложняется процесс мышления. С 5ти лет ребенок может считаться дошкольником, и в этот период следует перевести основной акцент на социальную адаптацию, психическое развитие и учебу. Полезно выучить с детьми алфавит, применяя музыкальную азбуку. Чудесным подспорьем могут быть интерактивные звуковые книги.

Вместе с тем, надо не забывать и о всестороннем физическом воспитании малыша. Первые годы – время интенсивного роста и конечно физического развития.

Поднимая тему о когнитивном росте, можно предположить расширение кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Надо разучивать с ребенком наизусть небольшие четверостишия и сюжеты маленьких книжек. Для дошкольного обучения продается большое количество развивающих и обучающих книг, они научат строить собственные высказывания и излагать суждения. Каждому ребенку необходимо выучить сложение и вычитание. Ознакомить ребенка с буквами в легкой форме возможно с помощью разных звуковых плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать последующему обучению в школе.

Прием в начальную школу – незабываемое событие в жизни любого малыша. C первого момента учебы у первоклассника появляется иная общественная функция – школьника, что является абсолютно другим моментом в его личностном росте, все это требует изрядных сил – интеллектуальных, и физиологических. Необходимо научиться знать и ценить время, чтобы его оставалось с избытком и на выполнение домашних заданий, а также на развивающие и обучающие игры с товарищами, развлечения и сон. Теперь главнейшим делом в жизни ребенка становится учеба.

Занятия в классе и заданное на дом неприемлемо отсрочить на потом и не сделать. В классе необходимо быть восприимчивым и соблюдать порядок. И оценочное суждение о нем одноклассников и учителей будет определяться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовить малыша к школе по эффективной системе — это наиважнейшая для мам и пап миссия. Зажечь в будущем ученике влечение к новым знаниям и умственному труду и показать ему как бороться со сложностями. Любовь, а также поддержка всех членов семьи является залогом целостного формирования первоклассника.

© znatok.ru 2018