Знаток - Главная

Статьи

Игры для развития детей 11

Воспитание малыша c самых юных лет порой становится для мамы и папы нелегким жизненным этапом. Как грамотно подготовить малыша к начальным классам, а также на каких деталях обязательно надо заострить внимание?

Ребенок от 1-го года до 5-ти лет открыт постижению окружающего мира и обретению важнейших социальных навыков. К возрасту 2 лет происходит стремительный рост в развитии малышей. Появляются азы самостоятельных суждений, начинает улучшаться логика и память. В это время прекрасным импульсом к позитивным изменениям будут разного рода игры, развивающие книжки и совместный творческий процесс. Основным аспектом становится усовершенствование речи ребенка и обогащение его словарного запаса. Для ребенка этих лет прекрасно подойдут звуковые плакаты. Играя с ними, будущий школьник стимулирует память.  К трем годам у малышей сформированы ключевые чувства, созревает структура и психические установки индивидуума. В то же время совершенствуется моторика рук и прогрессирует интеллект. С 5-ти лет ребенок считается дошкольником, в ближайшие год-два следует перенести основное внимание на социализацию, психологическое развитие и обучение. Хорошо выучить с детьми алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Необходимым подспорьем станут звуковые книги.

Опять же, надо задуматься и о физическом развитии ребенка. Ранние годы – пора интенсивного развития и физического развития.

Упоминая об умственном формировании, стоит иметь в виду расширение кругозора, внимания и памяти, а также увлеченности исследователя. Надо разучивать с ребенком на память стихи и сюжеты маленьких книг. Для этих целей есть большое количество развивающих и обучающих книжек, они научат выстраивать собственные высказывания и формулировать суждения. Каждому ребенку необходимо выучить цифры. Ознакомить ребенка с грамотой в легкой форме возможно при помощи разных звуковых плакатов. Все это станет содействовать последующему обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – главнейшее событие в жизни каждого малыша. С началом образования у первоклашки появится другая общественная роль – школьника, что станет принципиально новым началом в его развитии и потребует немалых сил – как умственных, также и физиологических. Нужно учиться знать и ценить время, чтобы его было бы с избытком и на выполнение домашнего задания, и на обучающие игрушки с одноклассниками, веселье и отдых. Сегодня главным делом для первоклассника будет обучение.

Школьные уроки как и заданное на дом недопустимо оставить на другое время или забыть выполнить. В школе нужно быть внимательным и соблюдать нормы поведения. Теперь оценочное суждение о нем одноклассников и учителей будет формироваться непосредственно его успешной учебой.

Подготовка малыша к начальному образованию наилучшим образом – наиважнейшая для родителей задача. Разбудить в будущем первокласснике любопытство к познанию и процессу обучения и посоветовать ему как справляться с трудностями. Взаимопонимание, а также доверительные отношения близких будет основой дальнейшего общего роста первоклассника.

© znatok.ru 2018