Знаток - Главная

Статьи

Развитие интеллекта у детей

Развитие малыша c самых ранних лет почти всегда является для родителей сложным этапом. Как грамотно подготовить его к школе и на чем следует акцентировать внимание?

Дети от одного года до пяти лет готовы к познанию окружающего мира и получению необходимых бытовых навыков. В возрасте 2-х лет наступает быстрый рост во всех сферах развития детей. Возникают азы собственных рассуждений, развивается логика и память. В это время замечательным импульсом к развитию будут различные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Главным моментом является развитие функции речи ребенка и пополнение запаса слов. Для детей такого возраста прекрасно подойдут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, будущий школьник будет стимулировать усвоение знаний.  К трем годам у ребенка cкладываются ключевые реакции, вырабатывается характер и психологические границы индивидуума. Тогда же совершенствуется моторика рук и прогрессирует интеллект. К 5ти годам ребенок может считаться дошкольником, и в это время необходимо переместить основное внимание на воспитание, психическое развитие и образование. Хорошо изучить с малышами алфавит, используя музыкальную азбуку. Необходимым содействием могут стать интерактивные звуковые книги.

Вместе с тем, необходимо помнить и о физическом развитии ребенка. Ранние годы – время интенсивного роста и физической активности.

Говоря об интеллектуальном подъеме, можно предположить развитие любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Полезно заучивать с малышом наизусть стишки и содержания маленьких книг. Для этого можно найти громадное количество развивающих и обучающих книжек, эти книги помогут выстраивать рассказы и излагать суждения. Любому дошкольнику нужно выучить таблицу умножения. Познакомить ребенка с азбукой в непринужденной форме можно при помощи различных звуковых плакатов. Все это будет способствовать последующему обучению в школе.

Поступление в начальную школу – главнейшее мероприятие в жизни каждого ребенка. С началом школьной жизни у первоклашки появляется иная социальная роль – учащегося, что будет абсолютно другим моментом в личностном росте, что потребует больших усилий – как интеллектуальных, так также и физиологических. Нужно научиться знать и ценить время, чтобы часов было с избытком и для учебы, и на интересные игрушки с товарищами, радости и покой. Сегодня главнейшим делом для каждого первоклассника становится школа.

Школьные уроки и заданное на дом неприемлемо оставить на потом или позабыть сделать. На уроках обязательно быть внимательным и выполнять правила поведения. А оценочное суждение о нем сверстников и педагогов станет формироваться преимущественно его успешной учебой.

Подготовить ребенка к начальному образованию по грамотной методике — это наиважнейшая для родителей задача. Пробудить в будущем ученике интерес к новым знаниям и процессу обучения и показать ему как превозмогать сложности. Любовь и хорошие семейные отношения всех членов семьи является залогом общего роста ученика.

© znatok.ru 2018