Знаток - Главная

Статьи

Развитие детей среднего возраста

Развитие ребенка дошкольного возраста обычно становится для его близких нелегким жизненным периодом. Как же грамотно подготовить его к школе и на каких нюансах следует заострить внимание?

Дети от одного года до пяти лет учатся исследованию мира вокруг и приобретению первых жизненных навыков. Начиная c 2х лет начинается стремительный качественный переход в развитии ребенка. Возникают основы самостоятельных суждений, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. На этом этапе хорошим мотивом к позитивным изменениям могут стать разного рода игры, развивающие книжки, а также творческие занятия. Важнейшим аспектом становится и улучшение речи малыша и обогащение словарного запаса. Для детей этих лет прекрасно подойдут звуковые плакаты. Играя с ними, малыш будет улучшать процесс запоминания.  К трем годам у детей устанавливаются ведущие реакции, созревает темперамент и психологические границы индивидуальности. Тогда же оттачивается мелкая моторика и активизируется интеллект. С пяти лет малыш считается дошкольником, в этот период лучше всего переключить внимание на социальную адаптацию, психологическое развитие и обучение. Полезно освоить с ребенком алфавит, применяя интерактивную азбуку. Прекрасным помощником будут интерактивные звуковые книжки.

Опять же, необходимо задуматься также и о всестороннем физическом воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – начало развития и физической активности.

Затрагивая вопрос о когнитивном росте, стоит иметь в виду расширение кругозора, внимания и памяти, увлеченности исследователя. Очень хорошо разучивать с малышом на память стихи, а также содержания не длинных историй. Для этого существует достаточное количество обучающих книг, которые помогут выстраивать собственные рассказы и формулировать мысли. Также дошкольнику надо выучить простейший счет. Познакомить маленького человека с азбукой в непринужденной форме возможно при помощи умных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать хорошему обучению в начальных классах.

Прием в школу – важнейшее событие для каждого ребенка. С началом школьной жизни у первоклассника появится иная общественная роль – ученика, это будет совсем другим моментом в его развитии, что потребует многих стараний – интеллектуальных, также и физиологических. Нужно учиться знать и беречь время, чтобы часов было бы достаточно и на учебу, а также на интересные игры с друзьями, прогулки и покой. В настоящее время главнейшим занятием в жизни первоклассника будет учеба.

Занятия в классе и заданное на дом нельзя оставить и не сделать. В школе надо быть внимательным и выполнять правила поведения. Теперь отношение к нему сверстников и взрослых станет формироваться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовка малышей к начальному образованию по грамотной методике – самая ответственная для мам и пап задача. Разбудить в будущем ученике любопытство к познаванию нового и процессу обучения и научить его превозмогать сложности. Забота, а также крепкие семейные отношения родственников будет базой общего роста первоклассника.

© znatok.ru 2018