Знаток - Главная

Статьи

Эффективное развитие ребенка

Развитие малыша младшего возраста зачастую становится для мам и пап сложным периодом. Как же наилучшим образом подготовить малыша к школе и на каком вопросе необходимо акцентировать внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет учится познаванию мира вокруг и получению необходимых бытовых навыков. Начиная c 2х лет наступает быстрый рост во всех сферах развития ребенка. Возникают основы самостоятельных суждений, начинает улучшаться логика и память. На этом этапе хорошим мотивом к позитивным изменениям являются всевозможные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Одним из основных аспектов представляется также усовершенствование речи маленького человека и пополнение его запаса слов. Для детей этих лет прекрасно подойдут интерактивные карточки. Знакомясь с ними, ребенок будет стимулировать процесс запоминания.  К трем годам у ребенка формируются ключевые чувственные рефлексы, созревает структура и психические установки личности. Тогда же развивается моторика рук и прогрессирует интеллект. С пяти лет малыш начинает готовиться к школе, и в этот период необходимо перевести главный акцент на воспитание, поведение и учебу. Хорошо изучить с малышами алфавит, используя интерактивную азбуку. Прекрасным содействием могут быть звуковые книжки.

Вместе с тем, надо помнить и о физическом развитии ребенка. Дошкольные годы – пора интенсивного роста и конечно физического развития.

Упоминая о когнитивном росте, можно предположить преобразование кругозора, внимательности и памяти, а также исследовательского интереса. Надо разучивать с ребенком наизусть стишки, а также сюжеты маленьких рассказов. Для дошкольного обучения существует достаточное количество развивающих книг, эти книги научат строить собственные высказывания и формулировать мысли. Любому ребенку надо заучить сложение и вычитание. Научить маленького человека буквам в непринужденной форме можно с помощью различных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать дальнейшему обучению в начальных классах.

Поступление в начальную школу – главное событие для любого начинающего ученика. C первого момента обучения у ребенка возникнет новая общественная функция – учащегося, это будет совсем новым моментом в его личностном росте, что требует больших стараний – умственных, и физических. Надо учиться знать и экономить время, дабы часов было бы много и на выполнение домашнего задания, а также на разные игры с одноклассниками, веселье и отдых. Сегодня важным делом для первоклассника становится учеба.

Уроки в школе как и домашние задания невозможно отложить на другое время и позабыть сделать. В школе нужно быть восприимчивым и соблюдать дисциплину. И мнение о нем сверстников и учителей станет определяться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить ребенка к начальной школе наилучшим образом — это первостепенная для родителей цель. Зажечь в будущем ученике любопытство к познаванию нового и умственному труду и научить его бороться с трудностями. Любовь и хорошие семейные отношения близких служит основой дальнейшего общего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018