Знаток - Главная

Статьи

Обучение развитие ребенка

Развитие малыша c самых юных лет неизменно является для родителей непростым жизненным этапом. Как же хорошо подготовить малыша к начальным классам и главное на чем непременно надо заострить внимание?

Малыш от одного года до пяти лет открыт познаванию окружающего мира и приобретению обязательных социальных навыков. Начиная c 2 лет наступает быстрый подъем в развитии детей. Появляются задатки самостоятельности, начинает улучшаться осознанность. В это время отличным побуждением к позитивным изменениям станут различные игры, развивающие книги, а также творческие занятия. Главным аспектом является и развитие речи ребенка и обогащение словарного запаса. Для детей этих лет прекрасно подойдут звуковые плакаты. Играя с ними, малыш будет улучшать процесс запоминания.  К 3м годам у детей сформированы базовые чувственные рефлексы, созревает характер и психические установки личности. Тогда же развивается моторика и активизируется мыслительный процесс. С 5ти лет малыш готовится к поступлению в школу, и в это время нужно переместить главное внимание на социализацию, психологическое развитие и учебу. Хорошо выучить с детьми алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Замечательным помощником будут звуковые книги.

Вместе с тем, стоит задуматься также и о всестороннем развитии ребенка. Первые годы жизни – начало развития и конечно физической активности.

Говоря об умственном росте, стоит предполагать преобразование кругозора, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано заучивать с ребенком наизусть стишки, а также содержания небольших историй. Для этих целей можно найти большое количество развивающих книг, которые помогут строить собственные высказывания и излагать суждения. Любому ребенку следует знать простейший счет. Научить ребенка азбуке в игровой форме можно с помощью умных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет способствовать хорошему обучению в начальной школе.

Прием в начальную школу – незабываемое мероприятие в биографии всякого малыша. С началом учебы у первоклассника возникнет иная общественная функция – школьника, это будет совершенно новым началом в развитии и требует порядком сил – умственных, так также и физиологических. Необходимо учиться рассчитывать и экономить время, дабы часов оставалось много и на выполнение домашних заданий, а также на интересные игрушки с приятелями, радости и покой. Сегодня необходимым занятием для первоклассника является учеба.

Классные занятия и домашние задания невозможно оставить на другое время и не выполнить. В классе обязательно быть внимательным и соблюдать дисциплину. К тому же, отношение к нему товарищей по школе и взрослых будет ориентировано преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить ребенка к школе по грамотной методике – главнейшая для родителей миссия. Пробудить в дошкольнике интерес к познаванию нового и учебному процессу и показать ему как справляться с трудностями. Взаимопонимание и хорошие семейные отношения близких является основой дальнейшего целостного развития будущего ученика.

© znatok.ru 2018