Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 9 лет

Воспитание ребенка дошкольного возраста зачастую является для его близких нелегким жизненным периодом. Как же наилучшим образом подготовить ребенка к школе, а также на чем следует акцентировать внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет обучается познанию окружающего мира и усвоению важнейших бытовых навыков. К возрасту 2х лет идет интенсивный качественный переход во всех сферах развития малыша. Формируются задатки абстрактного мышления, развивается логика и память. В это время отличным побуждением к процессу развития могут стать разнообразные игры, развивающие книги, а также совместный творческий процесс. Одним из основных аспектов становится и развитие речевой функции маленького человека и обновление словесного набора. Детям в этом возрасте помогут интерактивные карточки. Знакомясь с ними, будущий школьник будет развивать память.  К 3-м годам у ребенка сформированы ключевые чувства, созревает характер и психические установки индивидуальности. Тогда же развивается мелкая моторика и расширяется мыслительный процесс. С 5ти лет ребенок начинает готовиться к школе, и в этот период нужно переместить главный акцент на воспитание, поведение и образование. Плодотворно будет освоить с малышами алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Прекрасным помощником станут интерактивные звуковые книжки.

Вместе с тем, следует помнить также и о всестороннем физическом развитии малыша. Дошкольные годы – пора роста и конечно физической активности.

Говоря об умственном подъеме, стоит иметь в виду расширение любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также заинтересованности исследователя. Полезно разучивать с ребенком наизусть стихи и сюжеты не длинных историй. Для этих целей есть достаточное количество обучающих и развивающих книжек, эти книги помогут выстраивать высказывания и формулировать суждения. Также дошкольнику следует выучить сложение и вычитание. Научить маленького человека азбуке в игровой форме возможно с помощью всевозможных звуковых плакатов. Все это будет содействовать успешному усвоению материала в начальных классах.

Поступление в начальную школу – главнейшее событие в жизни всякого начинающего ученика. С первых дней образования у первоклашки появляется иная социальная роль – учащегося, это будет принципиально новым этапом в его развитии, что потребует немалых сил – как умственных, так также и физических. Необходимо научиться понимать и экономить время, чтобы времени было бы достаточно и на выполнение домашних заданий, и на разные игрушки с товарищами, забавы и покой. В настоящее время необходимым занятием для ребенка будет образование.

Классные занятия как и домашнюю работу недопустимо отложить и не выполнить. На уроках надо быть восприимчивым и соблюдать порядок. А оценочное суждение о нем сверстников и педагогов будет формироваться непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к начальной школе по грамотной методике — это первостепенная для мам и пап задача. Разбудить в дошкольнике интерес к новым знаниям и умственному труду и посоветовать ему как справляться со сложностями. Внимание, а также хорошие семейные отношения близких будет базой дальнейшего общего развития будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018