Знаток - Главная

Статьи

Развитие интеллекта у детей

Воспитание ребенка c самых юных лет порой является для родителей трудным периодом. И как грамотно подготовить малыша к школе, а также на чем необходимо сосредоточить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет открыты познаванию мира вокруг и приобретению первых бытовых навыков. В возрасте 2 лет идет стремительный качественный переход во всех сферах развития детей. Формируются основы самостоятельных суждений, начинает развиваться творческая фантазия и воображение. На этом этапе прекрасным импульсом к росту будут всевозможные игры, развивающие книги, а также совместное творчество. Главным аспектом является и улучшение функции речи маленького человека и обновление его словесного набора. Для малышей этих лет прекрасно подойдут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, малыш будет улучшать процесс запоминания.  К 3м годам у малыша устанавливаются базовые чувства, вырабатывается темперамент и психические установки индивидуальности. Тогда же совершенствуется мелкая моторика рук и прогрессирует интеллект. С пяти лет малыш готовится к поступлению в школу, и в это время лучше всего переместить основной акцент на социализацию, психологическое развитие и образование. Хорошо выучить с малышами алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Замечательным содействием могут быть звуковые книжки.

Тем не менее, надо задуматься также и о всестороннем физическом развитии малыша. Ранние годы – начало интенсивного развития и физического развития.

Упоминая о когнитивном формировании, стоит иметь в виду совершенствование творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, заинтересованности исследователя. Надо заучивать с ребенком на память стишки, а также содержания не длинных рассказов. Для этого можно найти громадное количество развивающих и обучающих книжек, они научат строить собственные рассказы и формулировать мысли. Любому ребенку необходимо заучить простейший счет. Познакомить ребенка с чтением в игровой форме возможно при помощи разнообразных интерактивных плакатов. Все это станет способствовать дальнейшему усвоению материала в школе.

Прием в школу – главное событие в жизни любого ребенка. С первых дней школьной жизни у первоклассника появляется иная социальная функция – школьника, это будет совершенно иным этапом в его развитии и требует изрядных сил – как интеллектуальных, также и физиологических. Нужно научиться знать и беречь время, дабы его было бы достаточно и на выполнение домашних заданий, а также на интересные игры с друзьями, развлечения и отдых. В настоящее время важным делом для каждого первоклассника становится школа.

Школьные уроки и домашнюю работу неприемлемо перенести и не сделать. На занятиях необходимо быть восприимчивым и соблюдать порядок. А оценочное суждение о нем товарищей по школе и взрослых станет определяться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовить малыша к начальной школе по грамотной методике — это главнейшая для взрослых цель. Вызвать в ребенке любопытство к познаванию нового и процессу обучения и посоветовать ему как справляться со сложностями. Забота и крепкие семейные отношения всех членов семьи является залогом дальнейшего целостного роста будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018