Знаток - Главная

Статьи

Психологическое развитие ребенка

Развитие малыша дошкольного возраста обычно становится для родителей сложным этапом. И как наилучшим образом подготовить его к школе и на чем обязательно надо заострить внимание?

Ребенок от 1 до 5 лет готов к познаванию мира вокруг и получению необходимых бытовых навыков. Начиная c 2 лет наступает стремительный рост в развитии детей. Возникают элементы самостоятельных суждений, начинает улучшаться воображение и память. В этот период отличным побуждением к процессу развития станут разнообразные игры, чтение книг, а также совместное творчество. Одним из основных моментов является и усовершенствование речевой функции маленького человека и обновление его словарного запаса. Ребенку такого возраста поспособствуют интерактивные карточки. Знакомясь с ними, малыш стимулирует память.  К 3м годам у ребенка cкладываются базовые чувственные рефлексы, вырабатывается темперамент и эмоциональный диапазон личности. В то же время оттачивается мелкая моторика и активизируется процесс мышления. С 5-ти лет ребенок готовится к поступлению в школу, и в этот период следует переключить основное внимание на социальную адаптацию, психическое развитие и обучение. Можно освоить с ребенком алфавит, используя музыкальную азбуку. Незаменимым подспорьем могут быть интерактивные звуковые книжки.

К тому же, следует задуматься и о всестороннем физическом воспитании ребенка. Дошкольные годы жизни – время развития и физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном воспитании, стоит предполагать развитие творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом наизусть стишки, а также содержания коротких историй. Для дошкольного обучения продается большое количество развивающих и обучающих книг, они помогут выстраивать собственные рассказы и формулировать суждения. Также дошкольнику нужно знать простейший счет. Научить ребенка чтению в непринужденной форме можно при помощи разных обучающих плакатов. Все это будет содействовать успешному усвоению материала в начальных классах.

Поступление в первый класс – главное дело для каждого малыша. C первого момента обучения у малыша появится иная общественная роль – ученика, что является совсем другим этапом в его личностном росте и потребует порядком стараний – как умственных, и физиологических. Стоит научиться знать и ценить время, дабы его оставалось много и на выполнение домашних заданий, а также на обучающие игрушки с друзьями, радости и отдых. Сейчас главным занятием в жизни ребенка будет образование.

Занятия в классе как и домашние задания недопустимо перенести на потом и не выполнить. В школе надо быть восприимчивым и выполнять нормы поведения. К тому же, расположение к нему товарищей по школе и учителей будет измеряться по большому счету его успешной учебой.

Подготовить детей к начальному образованию наилучшим образом — это главнейшая для взрослых тема. Разбудить в ребенке неравнодушие к познанию и учебному процессу и посоветовать ему как справляться со сложностями. Забота и крепкие семейные отношения близких служит залогом общего развития ребенка.

© znatok.ru 2018