Знаток - Главная

Статьи

Умственное развитие детей дошкольного возраста

Развитие ребенка c самых юных лет почти всегда становится для его близких сложным жизненным моментом. И как хорошо подготовить малыша к начальным классам, а также на каких нюансах необходимо акцентировать внимание?

Малыши от 1 до 5 лет учатся постижению мира вокруг и обретению обязательных бытовых навыков. В возрасте 2-х лет начинается интенсивный подъем во всех аспектах жизни малышей. Возникают основы самостоятельных суждений, развивается логика и память. В этот период замечательным стимулом к развитию являются разнообразные игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Одним из важнейших аспектов становится улучшение речи малыша и пополнение словесного набора. Для ребенка такого возраста подойдут интерактивные плакаты. Играя с ними, малыш развивает память.  К трем годам у малышей сформированы основные чувственные рефлексы, вырабатывается структура и психологические границы индивидуума. В то же время оттачивается моторика рук и активизируется интеллект. С 5-ти лет ребенок готовится к поступлению в школу, в этот период необходимо переместить главное внимание на социализацию, поведение и учебу. Полезно изучить с ребенком алфавит, используя магнитную азбуку. Замечательным помощником станут интерактивные звуковые книги.

Конечно, нужно не забывать также и о всестороннем развитии малыша. Дошкольные годы – пора развития и конечно физического развития.

Упоминая о когнитивном росте, стоит предполагать преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Рекомендовано заучивать с малышом на память небольшие четверостишия и содержания не длинных историй. Для этих целей продается достаточное количество развивающих книг, которые помогут выстраивать собственные рассказы и излагать мысли. Каждому дошкольнику нужно выучить таблицу умножения. Научить ребенка азбуке в игровой форме можно с помощью разнообразных обучающих плакатов. Эта простая подготовка будет помогать последующему обучению в начальной школе.

Прием в школу – незабываемое событие в жизни каждого начинающего ученика. C первого момента обучения у первоклассника возникнет иная общественная функция – учащегося, это будет совершенно новым моментом в развитии, все это требует изрядных усилий – как умственных, также и физических. Стоит научиться рассчитывать и экономить время, чтобы времени оставалось много и на выполнение домашнего задания, а также на развивающие и обучающие игрушки с друзьями, развлечения и покой. Сейчас главным занятием для первоклассника будет образование.

Занятия в классе как и домашние задания недопустимо оставить на потом и не сделать. На занятиях обязательно быть сосредоточенным и соблюдать правила поведения. К тому же, расположение к нему товарищей по школе и преподавателей станет измеряться преимущественно его успехами в учебе.

Подготовка ребенка к школе наилучшим образом – первостепенная для взрослых тема. Вызвать в дошкольнике интерес к познаванию нового и умственному труду и научить его превозмогать сложности. Внимание и хорошие семейные отношения всех членов семьи является базой всестороннего формирования будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018