Знаток - Главная

Статьи

Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста

Развитие малыша дошкольного возраста неизменно является для его близких трудным этапом. И как наилучшим образом подготовить малыша к школе, а также на чем следует заострить внимание?

Ребенок от одного года до пяти лет учится познаванию мира вокруг и обретению обязательных жизненных навыков. В возрасте 2х лет наступает интенсивный рост во всех аспектах жизни малыша. Появляются азы самостоятельных суждений, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. На этом этапе прекрасным побуждением к процессу развития будут разнообразные игры, чтение книг и совместное творчество. Одним из важнейших аспектов представляется также развитие речи ребенка и обогащение его запаса слов. Для ребенка этих лет прекрасно подойдут звуковые плакаты. Занимаясь с ними, малыш развивает процесс запоминания.  К трем годам у малыша cкладываются ключевые чувства, вырабатывается темперамент и психические установки индивидуальности. Также совершенствуется мелкая моторика рук и расширяется интеллект. С пяти лет ребенок начинает готовиться к школе, в ближайшие год-два необходимо переместить основной акцент на социализацию, психологическое развитие и образование. Полезно изучить с малышом алфавит, применяя музыкальную азбуку. Незаменимым подспорьем могут быть интерактивные звуковые книжки.

К тому же, следует не забывать также и о всестороннем физическом развитии ребенка. Ранние годы – время интенсивного роста а также физической активности.

Поднимая тему об интеллектуальном росте, стоит иметь в виду совершенствование творческого воображения и любознательности, внимания и памяти, а также заинтересованности исследователя. Рекомендовано разучивать с ребенком на память стихотворения, а также сюжеты коротких книг. Для этих целей есть достаточное количество обучающих и развивающих книг, эти книги научат выстраивать высказывания и формулировать суждения. Каждому дошкольнику нужно выучить арифметику. Обучить малыша грамоте в игровой форме возможно с помощью разнообразных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка будет содействовать дальнейшему обучению в начальной школе.

Поступление в первый класс – важнейшее мероприятие в жизни любого ребенка. C первого момента обучения у малыша возникнет иная общественная функция – школьника, что станет совсем другим началом в его личностном росте и требует огромных напряжений – как умственных, так и физиологических. Понадобиться учиться рассчитывать и экономить время, чтобы часов оставалось достаточно и на выполнение домашнего задания, а также на развивающие и обучающие игрушки с приятелями, развлечения и отдых. Сегодня главным делом в жизни ребенка становится школа.

Занятия в классе и домашнюю работу невозможно отложить на другое время или позабыть сделать. В классе надо быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. К тому же, отношение к нему одноклассников и педагогов будет формироваться непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовка детей к школе лучшим образом – первостепенная для родителей миссия. Вызвать в дошкольнике любопытство к познаванию нового и умственному труду и научить его бороться со сложностями. Забота и доверительные отношения родственников будет основой дальнейшего общего роста первоклассника.

© znatok.ru 2018