Знаток - Главная

Статьи

Развитие моторики рук ребенка дошкольного возраста

Воспитание ребенка младшего возраста испокон веков становится для мамы и папы трудным жизненным моментом. И как наилучшим образом подготовить ребенка к начальным классам и главное на каких нюансах необходимо сосредоточить внимание?

Малыши от 1 до 5 лет открыты познаванию окружающего мира и приобретению первых жизненных навыков. Приблизительно с двух лет идет стремительный качественный переход во всех сферах развития малыша. Возникают основы собственных рассуждений, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В данное время прекрасным импульсом к процессу развития могут стать разного рода игры, развивающие книги и творческие занятия. Одним из главных моментов становится также усовершенствование функции речи малыша и обновление словарного запаса. Для детей этих лет подойдут интерактивные плакаты. Знакомясь с ними, будущий школьник будет стимулировать процесс запоминания.  К 3м годам у малышей cкладываются ведущие чувственные рефлексы, созревает характер и психологические границы личности. Тогда же совершенствуется мелкая моторика рук и усложняется мыслительный процесс. С пяти лет малыш считается дошкольником, в этот период необходимо перенести основное внимание на социализацию, психическое развитие и обучение. Хорошо изучить с малышом алфавит, применяя музыкальную азбуку. Чудесным помощником будут звуковые книжки.

Конечно, нужно не забывать и о физическом воспитании ребенка. Ранние годы – пора интенсивного роста и конечно физического развития.

Говоря об умственном росте, можно предположить расширение творческого воображения и любознательности, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Нужно заучивать с ребенком на память стишки, а также сюжеты маленьких рассказов. Для этих целей существует огромное количество обучающих книжек, эти книги помогут выстраивать высказывания и излагать суждения. Любому ребенку следует знать арифметику. Обучить ребенка азбуке в легкой форме можно при помощи различных звуковых плакатов. Все это будет способствовать успешному усвоению материала в начальных классах.

Поступление в первый класс – важнейшее мероприятие в жизни любого ребенка. C первого момента образования у малыша появляется новая общественная роль – ученика, это станет абсолютно другим началом в личностном росте, зто требует больших напряжений – как интеллектуальных, также и физиологических. Необходимо учиться рассчитывать и беречь время, дабы часов было бы с избытком и для учебы, и на интересные игры с приятелями, прогулки и сон. В настоящее время необходимым занятием в жизни ребенка становится обучение.

Уроки в школе и домашние задания нельзя перенести на долгий срок и забыть сделать. На занятиях надо быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. Теперь отношение к нему сверстников и взрослых станет определяться по большому счету его успехами в учебе.

Подготовка ребенка к школе лучшим образом — это главнейшая для мам и пап цель. Пробудить в ребенке неравнодушие к новым знаниям и умственному труду и посоветовать ему как преодолевать сложности. Забота, а также поддержка родственников будет залогом дальнейшего всестороннего роста ребенка.

© znatok.ru 2018