Знаток - Главная

Статьи

Школьная подготовка будущих первоклассников

Начальное образование ребенка дошкольного возраста неизменно становится для мамы и папы сложным периодом. Как же грамотно подготовить ребенка к начальным классам и на каких нюансах необходимо заострить внимание?

Дети от 1 до 5 лет готовы к постижению окружающей среды и получению необходимых социальных навыков. Приблизительно с двух лет начинается интенсивный рост во всех сферах развития ребенка. Возникают основы самостоятельных суждений, развивается воображение и память. В этот период отличным побуждением к позитивным изменениям станут разнообразные игры, чтение книг, а также творческие занятия. Одним из главных аспектов представляется и усовершенствование речевой функции малыша и обновление его словесного набора. Детям этих лет поспособствуют интерактивные карточки. Занимаясь с ними, ребенок будет улучшать память.  К 3-м годам у малыша устанавливаются ключевые чувства, вырабатывается структура и психические установки индивидуальности. В то же время оттачивается моторика и расширяется процесс мышления. К пяти годам ребенок считается дошкольником, и в этот период лучше всего перевести главный акцент на воспитание, поведение и образование. Хорошо освоить с детьми алфавит, приняв за основу музыкальную азбуку. Замечательным содействием могут стать звуковые книги.

Конечно, необходимо не забывать и о всестороннем развитии малыша. Ранние годы – начало интенсивного роста а также физической активности.

Говоря об умственном воспитании, стоит иметь в виду расширение любознательности и эрудиции, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Нужно разучивать с ребенком на память небольшие четверостишия и сюжеты маленьких книг. Для этих целей можно найти громадное количество развивающих и обучающих книг, которые обучат строить высказывания и формулировать мысли. Также дошкольнику следует выучить простейший счет. Познакомить маленького человека с грамотой в игровой форме возможно при помощи всевозможных звуковых плакатов. Все это станет способствовать дальнейшему усвоению материала в начальных классах.

Поступление в первый класс – главнейшее событие в биографии каждого ребенка. C первого момента школьной жизни у первоклашки появится новая социальная функция – учащегося, что станет совсем иным моментом в развитии, все это требует огромных напряжений – умственных, так также и физиологических. Необходимо учиться понимать и экономить время, чтобы часов было много и на выполнение домашнего задания, и на разные игрушки с друзьями, веселье и сон. В настоящее время главнейшим делом в жизни ребенка будет образование.

Школьные уроки и домашнюю работу невозможно отсрочить на потом или забыть сделать. В классе надо быть сосредоточенным и выполнять правила поведения. А оценочное суждение о нем сверстников и педагогов будет формироваться особенно его успехами в учебе.

Подготовить малышей к школьному обучению по эффективной системе — это первостепенная для мам и пап миссия. Пробудить в будущем первокласснике неравнодушие к познанию и умственному труду и показать ему как преодолевать трудности. Взаимопонимание, а также хорошие семейные отношения близких будет базой дальнейшего всестороннего формирования будущего школьника.

© znatok.ru 2018