Знаток - Главная

Статьи

Программа подготовки дошкольников к школьному обучению

Начальное образование малыша младшего возраста зачастую становится для мамы и папы непростым этапом. Как грамотно подготовить малыша к школе, а также на чем непременно надо сосредоточить внимание?

Дети от 1 до 5 лет учатся познанию окружающей среды и получению необходимых бытовых навыков. Начиная c 2 лет идет стремительный подъем в развитии ребенка. Появляются элементы самостоятельности, начинает улучшаться творческая фантазия и воображение. В данное время отличным импульсом к позитивным изменениям будут всевозможные игры, чтение книг и совместный творческий процесс. Основным моментом является и развитие речевой функции малыша и обновление запаса слов. Для малышей в этом возрасте подойдут звуковые плакаты. Знакомясь с ними, будущий школьник развивает память.  К 3м годам у малышей сформированы ведущие чувственные рефлексы, вырабатывается структура и психологические границы индивидуума. Также совершенствуется мелкая моторика рук и расширяется интеллект. С 5-ти лет ребенок может считаться дошкольником, в ближайшие год-два лучше всего переключить основное внимание на социальную адаптацию, психическое развитие и учебу. Можно освоить с малышом алфавит, используя музыкальную азбуку. Замечательным содействием могут стать интерактивные звуковые книжки.

Опять же, необходимо помнить также и о всестороннем воспитании ребенка. Дошкольные годы – время развития и физического развития.

Поднимая тему об интеллектуальном воспитании, стоит предполагать преобразование любознательности и эрудиции, внимательности и памяти, а также увлеченности исследователя. Рекомендовано разучивать с малышом наизусть стишки, а также сюжеты маленьких книг. Для дошкольного обучения можно найти большое количество развивающих и обучающих книг, которые научат выстраивать рассказы и формулировать суждения. Также дошкольнику надо заучить сложение и вычитание. Обучить маленького человека буквам в непринужденной форме можно при помощи всевозможных обучающих плакатов. Все это будет способствовать хорошему обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – важнейшее событие в жизни каждого малыша. С первых дней образования у ребенка появится другая общественная функция – учащегося, что будет принципиально новым этапом в его личностном росте, все это требует огромных напряжений – умственных, и физиологических. Необходимо учиться рассчитывать и ценить время, чтобы времени было бы много и на выполнение домашнего задания, и на развивающие и обучающие игры с друзьями, радости и отдых. Сегодня необходимым занятием для каждого ребенка становится обучение.

Школьные уроки как и задания на дом неприемлемо оставить на потом и не выполнить. На занятиях надо внимательно слушать и выполнять нормы поведения. И отношение к нему товарищей по школе и педагогов станет формироваться непосредственно его хорошей успеваемостью.

Подготовить ребенка к школе лучшим образом – первостепенная для родителей цель. Разбудить в будущем первокласснике интерес к познанию и умственному труду и показать ему как справляться с трудностями. Забота и доверительные отношения близких будет основой дальнейшего общего развития будущего первоклассника.

© znatok.ru 2018