Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка развивающие игры

Развитие малыша c самых юных лет испокон веков является для родителей непростым жизненным периодом. Как же грамотно подготовить ребенка к начальным классам и главное на каких нюансах обязательно надо акцентировать внимание?

Дети от 1 до 5 лет готовы к познанию окружающего мира и получению первых социальных навыков. Начиная c двух лет происходит резкий качественный переход во всех аспектах жизни ребенка. Появляются основы абстрактного мышления, улучшается логика и память. В данное время прекрасным импульсом к процессу развития станут разнообразные игры, развивающие книжки, а также совместное творчество. Основным моментом становится усовершенствование речевой функции малыша и пополнение его словесного набора. Детям этих лет прекрасно помогут интерактивные карточки. Занимаясь с ними, ребенок стимулирует усвоение знаний.  К 3м годам у малышей cкладываются ключевые чувства, созревает темперамент и эмоциональный диапазон индивидуума. В то же время совершенствуется моторика и расширяется мыслительный процесс. С 5ти лет ребенок считается дошкольником, и в это время следует перевести главный акцент на воспитание, поведение и учебу. Плодотворно будет выучить с детьми алфавит, используя музыкальную азбуку. Незаменимым помощником могут быть звуковые книги.

Конечно, необходимо задуматься также и о всестороннем физическом развитии ребенка. Первые годы – пора роста и физического развития.

Упоминая об умственном росте, стоит предполагать преобразование кругозора, внимательности и памяти, увлеченности исследователя. Надо разучивать с ребенком на память стишки и содержания маленьких книжек. Для этих целей продается громадное количество обучающих и развивающих книг, которые помогут выстраивать рассказы и излагать суждения. Каждому ребенку надо знать сложение и вычитание. Ознакомить маленького человека с азбукой в непринужденной форме возможно с помощью умных звуковых плакатов. Все это станет способствовать успешному обучению в начальной школе.

Прием в первый класс – главнейшее мероприятие в жизни всякого ребенка. С первых дней школьной жизни у ребенка появится иная социальная функция – учащегося, это является абсолютно иным началом в его развитии, все это потребует больших напряжений – интеллектуальных, также и физиологических. Нужно учиться знать и беречь время, чтобы его было достаточно и на учебу, а также на разные игрушки с товарищами, забавы и покой. Сейчас главным делом в жизни ребенка будет школа.

Классные занятия и домашнюю работу невозможно оставить и забыть выполнить. На занятиях обязательно внимательно слушать и соблюдать порядок. И отношение к нему одноклассников и преподавателей будет формироваться по большому счету его хорошей успеваемостью.

Подготовить детей к школе по грамотной методике — это первостепенная для взрослых тема. Пробудить в будущем ученике интерес к новым знаниям и процессу обучения и показать ему как преодолевать трудности. Любовь и крепкие семейные отношения всех членов семьи служит основой всестороннего развития первоклассника.

© znatok.ru 2018