Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка в 7 лет

Начальное образование ребенка младшего возраста неизменно становится для мамы и папы нелегким периодом. И как наилучшим образом подготовить ребенка к школе и на чем обязательно надо сосредоточить внимание?

Малыш от 1 до 5 лет обучается познаванию окружающей среды и обретению важнейших жизненных навыков. К возрасту двух лет наступает интенсивный рост во всех аспектах жизни малыша. Возникают основы самостоятельных суждений, развивается творческая фантазия и воображение. На этом этапе отличным побуждением к росту станут различные игры, чтение книг и совместное творчество. Одним из основных моментов является усовершенствование речи маленького человека и пополнение его запаса слов. Детям такого возраста поспособствуют интерактивные карточки. Занимаясь с ними, ребенок стимулирует усвоение знаний.  К трем годам у малыша устанавливаются основные реакции, оформляется темперамент и психические установки индивидуальности. К тому же развивается моторика рук и расширяется интеллект. К 5ти годам малыш готовится к поступлению в школу, и в это время нужно переместить основной акцент на социальную адаптацию, психологическое развитие и образование. Хорошо освоить с ребенком алфавит, взяв за основу магнитную азбуку. Прекрасным помощником могут стать звуковые книги.

К тому же, следует задуматься также и о всестороннем развитии малыша. Ранние годы жизни – время интенсивного роста а также физической активности.

Упоминая об умственном росте, стоит предполагать совершенствование кругозора, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Полезно заучивать с ребенком на память стишки, а также содержания маленьких историй. Для этих целей можно найти громадное количество развивающих и обучающих книжек, они научат строить собственные рассказы и формулировать суждения. Любому ребенку надо выучить простейший счет. Научить маленького человека чтению в непринужденной форме возможно при помощи различных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать последующему усвоению материала в начальных классах.

Прием в первый класс – важнейшее дело для всякого малыша. С первых дней школьной жизни у первоклассника появится новая социальная роль – школьника, это станет абсолютно иным моментом в личностном росте, все это требует огромных усилий – интеллектуальных, и физиологических. Стоит учиться понимать и экономить время, чтобы его оставалось достаточно и на выполнение домашнего задания, и на интересные игры с друзьями, прогулки и покой. Сейчас главным делом для ребенка становится школа.

Классные занятия как и домашние задания недопустимо отсрочить и позабыть сделать. В классе обязательно быть сосредоточенным и соблюдать дисциплину. И отношение к нему товарищей по школе и педагогов станет формироваться непосредственно его успехами в учебе.

Подготовка детей к начальному образованию лучшим образом — это главнейшая для взрослых задача. Разбудить в будущем первокласснике любопытство к познанию и учебному процессу и научить его превозмогать сложности. Любовь и хорошие семейные отношения всех членов семьи является основой дальнейшего целостного роста первоклассника.

© znatok.ru 2018