Знаток - Главная

Статьи

Школьная подготовка в 1 класс

Начальное образование ребенка дошкольного возраста зачастую становится для мам и пап трудным периодом. И как правильно подготовить малыша к начальным классам, а также на каких деталях необходимо заострить внимание?

Ребенок от 1-го года до 5-ти лет готов к познанию окружающей среды и усвоению необходимых бытовых навыков. Приблизительно с 2х лет начинается стремительный качественный переход во всех аспектах жизни малышей. Возникают задатки собственных рассуждений, развивается творческая фантазия и воображение. В данное время хорошим мотивом к развитию являются различные игры, развивающие книги и совместное творчество. Основным аспектом представляется и улучшение функции речи маленького человека и пополнение его словесного набора. Ребенку такого возраста помогут звуковые плакаты. Играя с ними, будущий школьник стимулирует усвоение знаний.  К 3м годам у ребенка сформированы базовые чувства, вырабатывается темперамент и психологические границы индивидуума. К тому же оттачивается мелкая моторика и усложняется процесс мышления. С 5ти лет ребенок считается дошкольником, в этот период необходимо перенести главный акцент на социальную адаптацию, психологическое развитие и учебу. Полезно изучить с малышом алфавит, используя магнитную азбуку. Незаменимым подспорьем станут интерактивные звуковые книги.

Опять же, надо помнить и о всестороннем развитии ребенка. Первые годы – начало интенсивного развития а также физического развития.

Упоминая об интеллектуальном росте, стоит предполагать расширение кругозора, внимания и памяти, увлеченности исследователя. Очень хорошо заучивать с ребенком на память небольшие четверостишия, а также сюжеты небольших книжек. Для этого продается достаточное количество развивающих книг, они помогут строить собственные высказывания и формулировать мысли. Каждому дошкольнику следует знать сложение и вычитание. Ознакомить ребенка с буквами в легкой форме можно при помощи всевозможных интерактивных плакатов. Все это станет способствовать дальнейшему усвоению материала в школе.

Прием в начальную школу – важное мероприятие для любого ребенка. С началом обучения у малыша появляется иная социальная функция – учащегося, это станет совершенно иным этапом в его развитии и потребует многих усилий – как умственных, также и физиологических. Стоит учиться рассчитывать и экономить время, дабы времени оставалось много и на выполнение домашних заданий, и на обучающие игрушки с товарищами, веселье и отдых. Сегодня главнейшим занятием для каждого первоклассника является образование.

Занятия в классе как и задания на дом недопустимо отсрочить или забыть сделать. В классе необходимо быть восприимчивым и соблюдать порядок. А оценочное суждение о нем сверстников и преподавателей станет ориентировано непосредственно его успешной учебой.

Подготовка малышей к школьному обучению по эффективной системе — это самая ответственная для мам и пап задача. Вызвать в дошкольнике любопытство к познанию и умственному труду и показать ему как бороться с трудностями. Забота и поддержка всех членов семьи будет основой общего роста школьника.

© znatok.ru 2018