Знаток - Главная

Статьи

Развитие моторики рук ребенка дошкольного возраста

Развитие малыша c самых юных лет зачастую является для мам и пап сложным этапом. Как же грамотно подготовить малыша к школе и главное на каком вопросе следует сосредоточить внимание?

Дети от 1-го года до 5-ти лет обучаются постижению окружающей среды и обретению необходимых жизненных навыков. К возрасту 2 лет начинается резкий качественный переход в развитии детей. Возникают основы самостоятельных суждений, начинает развиваться воображение и память. На этом этапе отличным мотивом к процессу развития станут разного рода игры, развивающие книги и совместный творческий процесс. Главным моментом представляется усовершенствование речи ребенка и пополнение его словарного запаса. Для малышей в этом возрасте подойдут звуковые плакаты. Знакомясь с ними, ребенок будет стимулировать усвоение знаний.  К 3-м годам у детей формируются основные чувственные рефлексы, определяется темперамент и психологические границы индивидуальности. К тому же улучшается мелкая моторика и прогрессирует мыслительный процесс. К 5-ти годам ребенок может считаться дошкольником, и в это время лучше всего переключить внимание на социализацию, поведение и учебу. Хорошо заучить с детьми алфавит, взяв за основу интерактивную азбуку. Необходимым помощником станут звуковые книжки.

Вместе с тем, необходимо задуматься также и о всестороннем воспитании малыша. Дошкольные годы жизни – начало развития а также физического развития.

Говоря о когнитивном росте, можно предположить расширение кругозора, внимания и памяти, а также исследовательского интереса. Полезно разучивать с ребенком на память стихотворения и сюжеты небольших рассказов. Для этого можно найти громадное количество развивающих книг, эти книги обучат выстраивать высказывания и излагать суждения. Любому ребенку необходимо заучить арифметику. Познакомить ребенка с грамотой в игровой форме можно с помощью всевозможных интерактивных плакатов. Эта простая подготовка станет способствовать дальнейшему обучению в начальной школе.

Поступление в начальную школу – важное дело в жизни каждого ребенка. С первых дней обучения у первоклассника возникнет другая общественная роль – учащегося, что является совершенно иным этапом в его личностном росте и потребует порядком стараний – как умственных, и физиологических. Понадобиться учиться рассчитывать и экономить время, дабы времени было бы с избытком и для учебы, а также на обучающие игрушки с товарищами, радости и покой. В настоящее время главнейшим делом в жизни первоклассника будет учеба.

Школьные уроки как и домашние задания нельзя оставить и позабыть выполнить. На занятиях нужно внимательно слушать и соблюдать дисциплину. А отношение к нему одноклассников и учителей станет формироваться особенно его успешной учебой.

Подготовить ребенка к школьному обучению наилучшим образом – первостепенная для мам и пап миссия. Вызвать в будущем ученике влечение к новым знаниям и умственному труду и показать ему как превозмогать трудности. Любовь, а также крепкие семейные отношения близких будет залогом дальнейшего общего роста будущего школьника.

© znatok.ru 2018