Знаток - Главная

Статьи

Развитие ребенка 5-7 лет

Воспитание малыша c самых юных лет порой является для мамы и папы нелегким периодом. Как наилучшим образом подготовить его к начальным классам, а также на каких деталях обязательно надо заострить внимание?

Дети от одного года до пяти лет готовы к познаванию окружающего мира и усвоению важнейших жизненных навыков. К возрасту 2х лет идет быстрый рост во всех сферах развития ребенка. Образуются азы собственных рассуждений, начинает развиваться логика и память. В это время отличным импульсом к процессу развития могут стать разного рода игры, развивающие книги, а также совместный творческий процесс. Одним из основных моментов становится и улучшение речи ребенка и пополнение его словесного набора. Малышам в этом возрасте поспособствуют звуковые плакаты. Знакомясь с ними, ребенок стимулирует усвоение знаний.  К 3-м годам у детей формируются ведущие чувственные рефлексы, вырабатывается структура и психические установки личности. Также оттачивается моторика и расширяется процесс мышления. К 5ти годам малыш начинает готовиться к школе, в это время нужно перенести акцент на социальную адаптацию, поведение и обучение. Полезно изучить с малышом алфавит, приняв за основу магнитную азбуку. Незаменимым помощником будут интерактивные звуковые книжки.

Тем не менее, необходимо помнить и о физическом воспитании малыша. Первые годы – начало интенсивного развития и физического развития.

Упоминая о когнитивном воспитании, стоит предполагать совершенствование кругозора, внимательности и памяти, исследовательского интереса. Нужно заучивать с малышом наизусть небольшие четверостишия, а также содержания небольших книжек. Для дошкольного обучения существует достаточное количество обучающих книг, которые обучат строить рассказы и излагать суждения. Также ребенку надо выучить сложение и вычитание. Ознакомить маленького человека с буквами в игровой форме возможно при помощи умных интерактивных плакатов. Все это станет помогать последующему обучению в начальной школе.

Поступление в первый класс – важнейшее событие для любого ребенка. С началом обучения у малыша появляется другая общественная роль – учащегося, это будет совершенно другим моментом в развитии, что требует немалых напряжений – умственных, так также и физиологических. Стоит научиться знать и экономить время, дабы времени оставалось достаточно и на выполнение домашних заданий, и на обучающие игры с товарищами, прогулки и сон. Сегодня главным занятием для каждого первоклассника становится обучение.

Занятия в классе и задания на дом неприемлемо отсрочить на долгий срок и не выполнить. В классе обязательно быть внимательным и соблюдать нормы поведения. И отношение к нему товарищей по школе и взрослых будет определяться особенно его хорошей успеваемостью.

Подготовка ребенка к начальной школе наилучшим образом — это самая ответственная для мам и пап миссия. Вызвать в будущем первокласснике влечение к познаванию нового и учебному процессу и посоветовать ему как справляться с трудностями. Любовь и доверительные отношения родственников служит основой целостного развития будущего ребенка.

© znatok.ru 2018